Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Нашествие туристов на Украину

08:07, 11 июля 2002

В четыре раза увеличилось количество иностранных туристов, посетивших Украину за последние 10 лет. Причем в прошлом году этот показатель по сравнению с предыдущим годом повысился на 31%. Такое заявление сделал глава Государственной туристической администрации Украины Валерий Цыбух. По его словам, это свидетельствует о значительном росте интереса к Украине со стороны зарубежных любителей путешествий. Предпочтительными для гостей были не только Крым и Карпаты, а почти все регионы страны.

Рост показателей туризма в 2001 году достигнут также благодаря инициативе Укрзализныци, которая сделала на некоторый период года бесплатным железнодорожный проезд для детей-школьников, отметил Валерий Цыбух. 2001 год примечателен также тем, что впервые был сделан акцент на внутренних путешествиях и экскурсиях. Многие известные турфирмы, в частности "САМ", "Гамалия" и "Спутник", сделали упор на въездном туризме по Украине. Значительное оживление наблюдалось в таких видах внутреннего туризма, как экстремальный, военный (посещение гарнизонов, в частности учебного центра "Десна"), охотничий, религиозный и т. д.

Говоря о курортном сезоне этого года, Валерий Цыбух отметил, что базы отдыха Крыма и санатории Карпатского региона заполнены на 100%. Нынешний сезон по всем показателям обещает быть лучше, нежели прошлогодний, считает глава Гостурадминистрации. В частности, по данным Министерства курортов и туризма Крыма, в мае-июне на полуостров приехало более 1,5 млн. отдыхающих, что превышает аналогичный показатель 2001 года на 20%. С начала года выкуплено 87 тыс. путевок в здешние оздоровительные учреждения, что выше показателя минувшего года на 14,5%. В немалой степени это объясняется тем, что впервые за многие годы курортный сезон для 126 из 623 крымских здравниц начался уже в марте.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно