Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Кошкин дом налево от Пентагона

08:07, 11 июля 2007

Продолжаем рассказ о рекламно-информационном туре в Дубну, организованном Комитетом по туризму Московской области совместно с городской администрацией.

Занимательна в Дубне народная топонимика. Пятиугольный по форме дом – Пентагон, магазинчик на небольшом взгорке – Пупок, стеклянно-бетонный прямоугольник гостиницы «Дубна» – Хилтон, универмаг Большеволжского района – Бум, а Чернореченского – Чум. Замороженную на долгие годы стройку, где развелось немыслимое количество представителей семейства кошачьих, прозвали Кошкин дом. Жители и сегодня между собой его так называют, хотя строительство давно завершено и теперь это – многозальный, многофункциональный, напичканный самым современным оборудованием Дом международных совещаний. Напротив, естественно, стоит Мышкин дом. На самом деле это – Дом культуры, где выступал Владимир Высоцкий, который вообще с удовольствием и не один раз приезжал в город научной интеллигенции.

В Дубне куда ни пойди – попадешь либо на набережную, либо в парк. Первое потому, что реки Дубна, Сестра и Волга, а также канал имени Москвы и Московское море заключили город в водяное кольцо, и он являет собой, по сути, остров. Второе потому, что за густой зеленью советские проектировщики тщательно спрятали заводские корпуса и секретные лаборатории. Сопровождавшая группу москвичей гид, показывая рукой куда-то в сторону непроглядного леса, не раз говорила: вот там завод, а там лаборатория, где находится тот самый синхрофазотрон. Между прочим, увидеть это чудо советской науки, а также посетить Центр космической связи вполне возможно, требуются только некоторые согласования.

Еще одна городская достопримечательность – самый большой в мире памятник Ленину (фото). Высота без постамента – 37 м. Он стоит у начала канала имени Москвы.

Вплоть до середины 50-х годов прошлого века ровнехонько напротив, вот здесь (фото)

стоял такой же огромный Сталин. Но, развенчав культ, памятник взорвали. Жаль, был бы единственный в своем роде туристический бренд.

По настоящему гордится Дубна своей вокальной хоровой школой, в которой учатся профессионально петь больше 400 мальчишек. На ее базе проходят всероссийские фестивали хоров мальчиков и юношей «Звучат мальчишек голоса». Ни один город Московской области похвастать этим не может. Как и тем, что у него есть полноразмерный (30 регистров) орган, изготовленный в Германии известным немецким мастером Гансом-Юргеном Фогелем.

На эту информацию рекомендуем обратить внимание тем, кто неравнодушен к лошадям (фото).

В городе работают несколько конно-спортивных школ. Они предлагают всем желающим занятия верховой ездой, созерцательные прогулки в экипажах, верховые походы по окрестностям Дубны, обслуживание различных торжеств и свадеб (фото).

К этим милым, любовно обихоженным лошадкам отовсюду, даже из Москвы привозят больных детишек. Животные просто катают их на своих спинах и, конечно, даже слова такого не знают – иппотерапия, а маленьким страдальцам становится легче. А еще здесь есть поистине уникальное фермерское хозяйство, где собран лучший в мире табун ахалтекинских скакунов. (Любовь Булгакова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно