Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Что делать в Таиланде летом?

08:07, 11 июля 2008

Продолжаем рассказ о поездке в Таиланд группы московских журналистов, организованной Офисом по развитию туризма Таиланда с целью продвижения летних программ отдыха в этой стране. Этот тур организаторы назвали «Восхитительный Таиланд и Dive Expo», включив в него места, еще не «распробованные» российскими туристами: северные города Чианг Мэй и Чианг Рэй, прибрежный курорт Хуахин. Журналисты также приняли участие в церемонии открытия ежегодной выставки Dive Expo в Бангкоке.

Начнем с Чианг Мэя – одного из главных городов севера Таиланда, куда группа журналистов долетела из Бангкока на самолете всего за один час. Расстояние как от Москвы до Питера – 700 км, доехать туда можно еще и на поезде – ночь пути, или на автобусе – за 12 часов. Также как и Питер, Чианг Мэй считается самым красивым городом и культурной столицей Таиланда. Кстати, среди бангкокских богатеев считается особым шиком иметь здесь особняк.

Город расположен у подножия одной из самых высоких гор индокитайского хребта Дои Пуи (1685 м), в окруженной джунглями плодородной долине, орошаемой водами реки Менам Пинг. Некогда Чианг Мэй, он же – «Северная роза», он же – «Жемчужина Севера», был роскошной столицей независимого королевства Лан На – «Королевства тысячи рисовых полей», а сегодня – второй по количеству жителей город страны. Он меньше Бангкока в 60 раз, но это обстоятельство только усугубляет его привлекательность, как, впрочем, и климатические условия. В прохладный период, с ноября по февраль, температура здесь колеблется от 23° до 33°, в ночное время в горах понижаясь до 0°. В самый жаркий период, с марта по май, средняя температура поднимается до 40°.

Еще Чианг Мэй называют «городом золотых храмов», здесь их более 300! Журналистам показали самый величественный – Ват Дои Сутеп, расположенный в стороне от города, высоко в горах (фото).

Обычно в стандартный тур включают осмотр 3-4 храмов, больше такой насыщенно-золоченой восточной красоты русскому человеку выдержать трудно!

Центральный пункт любой программы пребывания туристов в Чианг Мэй – Еlepfant camp, где в заповедном парке живут и резвятся самые счастливые в мире слоны. Это ощущается по их внешнему виду, условиям содержания, отношению персонала и настроению, с которым животные выступают перед зрителями. Представление в лагере слонов включает кормление животных бананами, купание их в горной реке и 30-минутное шоу на арене, где они танцуют, приседают, крутят обручи, играют в футбол и, наконец, рисуют картины. Делают слоны это как-то очень по-настоящему и с вдохновением (фото)

 

Истинные ценители современного искусства могут тут же приобрести слоновью живопись примерно за 500 рублей.

Чем еще можно заняться в Чианг Мэй? Учитывая, что именно здесь, как нигде более в стране, заметен контраст современности и традиций северного Таиланда, формировавшиеся веками, туристам предлагают посетить деревни всего в нескольких милях от города, где продолжают жить по старым законам горные племена Мео, Акха и Лису (фото).

 

Живописные окрестности города позволяют местным принимающим компаниям развивать программы активного и эко-туризма: рафтинг, треккинг, велосипедные туры, горный байкинг, экскурсии на плотах и самолетах, скалолазание и, безусловно, всевозможные услуги спа.

Среди важных объектов туристического интереса – многочисленные центры тайской ремесленной культуры, например, мастерская по изготовлению зонтиков. Москвичи имели возможность не только наблюдать, но и

Обсудить в telegram

вам может быть интересно