Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Визу на Мальту можно получить за три дня

08:39, 11 июля 2011

Россияне все активнее осваивают Мальтийский архипелаг. По данным статистического ведомства страны, общий прирост количества отдыхающих из России за 6 месяцев 2011 года составил 27%. Для сравнения: за весь 2010 год рост турпотока был на уровне 30%.

«Российский рынок растет самыми быстрыми темпами», – отметил в ходе встречи с журналистами представитель Мальтийского управления по туризму в России, СНГ и странах Балтии Энтони Каруана. По его словам, Россия стабильно входит в десятку стран, предпочитающих Мальту в качестве места своего отдыха. Однако доля россиян в общем турпотоке, по-прежнему, невелика – порядка 23-24 тыс. человек в год на фоне 1,2-1,3 млн. туристов из других стран.

При этом, по расчетам мальтийского правительства, острова в общей сложности могут ежегодно принимать около 1,5 млн. туристов. То есть сейчас «свободны» примерно 200-300 тыс. мест. «Их могли бы занять россияне», – заметил г-н Каруана и объяснил, почему для мальтийцев предпочтительнее туристы именно из нашей страны. «Россияне тратят за поездку больше, чем любой среднестатистический турист, кроме граждан США, – 1215 евро на человека», – сообщил он. Всего же иностранные туристы оставили на Мальте за пять месяцев этого года 356 млн. евро, что на 14% превышает показатели аналогичного периода 2010 года.

Модной «фишкой» нынешнего лета Энтони Каруаны назвал большое количество киносъемок, которые как раз в этот период проходят на Мальте, в том числе с участием голливудских звезд. Многие принимающие турфирмы предлагают специальные туры по местам съемок.

Г-н Каруана также напомнил, что Мальта славится своими школами по изучению английского языка. Не менее половины российский туристов приезжают на Мальтийский архипелаг именно в образовательные туры. «Нынешняя ситуация в посольстве Великобритании, которое увеличило сроки выдачи виз российским туристам, сыграет на руку образовательному сектору Мальты. Ведь для поездки в наши школы английского языка россиянам не придется ждать виз в течение месяца», – добавил г-н Каруаны.

Со своей стороны глава консульства Мальты Николай Сухманджиев подчеркнул, что его ведомством делается все, чтобы облегчить процесс получения визы россиянами. По заверениям консула, даже в самые горячие периоды турист получает документы за три рабочих дня. «Если гражданин России уже посещал нашу страну, то у него есть все шансы получить многократную шенгенскую визу сроком на год и более», – сказал г-н Сухманджиев, при этом дети до 12 лет получают визы бесплатно. А с 1 июля Мальта среди прочих государств Шенгена еще и отменила сервисный сбор в визовых центрах для инвалидов всех групп.

Спрос на Мальту держится на хорошем уровне также за счет большой частоты полетов из Москвы национального авиаперевозчика Air Malta. Менеджер авиакомпании Екатерина Бахтина сообщила, что сегодня из российской столицы на Мальту выполняется семь еженедельный рейсов. Кроме того, этим летом на Мальту впервые полетел рейс из Санкт-Петербурга. Пока раз в неделю, но в следующем сезоне частота полетов может быть удвоена. Г-жа Бахтина также обратила внимание, что цены на перевозку Air Malta по сравнению с прошлым летом выросли незначительно. «Введенные весной топливные сборы на уровне 10-15% никак не повлияли на уже подписанные контракты авиакомпании с туроператорами», – подчеркнула она.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно