Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Спрос на Краснодарский край может восстановиться в течение недели

08:49, 11 июля 2012

Отказов от туров в Геленджик и близлежащие курортные поселки по-прежнему немало, но появились первые признаки стабилизации: многие из тех туристов, кто ранее аннулировал свои туры, вновь готовы ехать на отдых. Есть также новые бронирования, много переносов на более отдаленные даты. Туроператоры не сомневаются в восстановлении спроса на курорты Кубани. На это, по их оценкам, понадобится не менее одной-двух недель.

По словам руководителя департамента внутреннего туризма и стран СНГ компании «Солвекс-Трэвэл» Сергея Стребкова, туроператорам очень помогла появившаяся в центральных СМИ достоверная информация о произошедшем на Кубани: «Люди разделили в своем восприятии катастрофические события в Крымске и ситуацию в Геленджике. Вчера даже Геннадий Онищенко сообщил, что эпидемиологическая обстановка в Геленджике стабильная, никаких проблем для выезда на курорт нет, пляжи открыты на территории всей бухты Кабардинки и Дивноморского».

По данным Роспотребнадзора, сейчас в районе Геленджика открыты для купания 16 пляжей – Бетта, Криница, Архипо-Осиповка, база отдыха «Взлет», Прасковеевка, Джанхот и другие. Здесь уже купаются «официально». На остальных пляжах завершается очистка песка, отбираются пробы воды.

По словам директора департамента российского туризма компании «Роза ветров Вояж» Юрия Блейза, туристы за эти дни убедились, что ситуация нормализовалась, и многие вместо аннуляций готовы перенести свой отдых на другие даты, некоторые готовы поехать в Анапу. Часть туристов даже выезжают в свои сроки, например, завтра-послезавтра.

Большинство клиентов компании «Мультитур» также с пониманием относятся к ситуации и своих планов не меняют. «По Анапе в эти дни мы видим даже прирост спроса, по Геленджику, правда, ситуация иная. Например, на прошлой неделе в день поступало порядка 100 заявок на этот курорт, сейчас – всего 40, то есть спад более чем в два раза», – сообщил генеральный директор компании Алексей Высоканов. «Вряд ли этот сезон будет провальным для курортов Краснодарского края. Июль и август продавались хорошо, свободных мест не так много. Реально пострадать может конец августа, спрос на который во многом формируется как раз в эти дни», – заметил он. Тем не менее пока ситуация на рынке, по словам г-на Высоканов, очень хрупкая. «Число аннуляций продолжает расти. За два последних дня зафиксировано 60 отказов от путевок. Кто-то соглашается перенести свой отдых в Анапу. Думаю, что панические настроения, вызванные нагнетанием ситуации в прессе, может сохраниться на рынке еще неделю-две», – заметил он.

Заместитель генерального директора компании «Дельфин» Ирина Чиркунова отметила рост заявок на отдых Геленджике. «Положительная динамика есть. Вчера мы забронировали примерно 40 туров на разные даты из разных регионов страны, а сегодня – уже 63! Но это гораздо меньше привычного для этого времени объема продаж. Для восстановления надо еще как минимум 4-5 дней», – пояснила она. В компании «Астравел» также есть и аннуляции, и новые заявки на отдых. «Особенно много переносов дат, например, на неделю – с 9, 10, 11 июля переносят на 13, 14, 15 июля. Чаще всего переносят те, кто едет на собственном транспорте. Касается это практически всех курортов Краснодарского края», – заметила руководитель направления Геленджик компании «Астравел» Ирина Аверенкова. «Сейчас, конечно, нелегко, – соглашается Сергей Скребков. – Спрос замер, пока мы боремся за то, чтобы на отдых поехали те, кто уже приобрели путевки, ведь забронировать другой курорт практически невозможно, да и билетов нет. Радует, что на форумах сами отдыхающие успокаивают тех, кто только туда собирается. Кстати, вчера по большей части аннулированных туров люди передумали и вновь решили поехать, некоторые с переносом даты выезда».

В компании «Ванд Интернэшнл тур» также число отказов от туров не увеличилось, однако спрос на Геленджик равен нулю. «Новых желающих поехать на этот курорт на сегодня нет. Зато активно спрашивают Анапу, Сочи и Туапсе», – пояснила RATA-news менеджер Альфия Ахмерова. По ее оценкам, люди не столько боятся ехать в Краснодарский край, сколько не уверены в хорошем состоянии дорог и инфраструктуры на побережье.

Лишь в одной компании – «Алеан» – нам сообщили, что никакого торможения спроса на Геленджик и Краснодарский край вообще не заметили. Продажи, по словам генерального директора компании Ильи Уманского, идут в том же объеме, что и до наводнения. И все же большинство туроператоров оценивают снижение спроса минимум на 25%. «Но вскоре последует всплеск, ведь российских туристов невозможно ничем испугать. Думаю, как только официально сообщат, что на курортах все нормально, тут же спрос пойдет вверх. Возможно, он восстановится в течение недели и даже вырастет, особенно на более дальние даты», – заметил Юрий Блейз.

 

Любовь Булгакова, Нина Егоршева, Наталья Панферова, Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно