Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Фестиваль «Времена и эпохи» в Коломенском посетили 195 тысяч человек!

08:49, 11 июля 2012

В минувшие выходные в музее-заповеднике «Коломенское» прошел второй международный фестиваль исторических реконструкций «Времена и эпохи. Московское царство», организованный Комитетом по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы совместно с агентством старинных развлечений «Ратоборцы». Напомним, первый фестиваль «Времена и эпохи» прошел в Москве в прошлом году, он был посвящен Древней Руси периода IX-XI вв., посетили его более 75 тыс. человек. В этом году реконструкции были посвящены 400-летию событий 1612 года, связанных с освобождением Москвы от польско-литовских интервентов ополчением под предводительством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского.

На предшествующей фестивалю пресс-конференции организаторы объявили о том, что ожидают на мероприятии до 100 тыс. гостей. С учетом того, что даты проведения фестиваля были перенесены с начала сентября на период летних отпусков и дачного сезона, можно было предположить, что посетителей в Коломенском будет меньше, чем в прошлом году. Однако число пришедших превзошло все ожидания. По последним данным отделения полиции по обслуживанию «Коломенского», за три дня фестиваль «Времена и эпохи. Московское царство» посетили 195 тысяч москвичей и гостей столицы!

В фестивале приняли участие 1291 представитель 86 клубов исторических реконструкций из 31 российского региона и 13 зарубежных стран. Среди них – Польша, Украина, Литва, Белоруссия, Германия, Чехия, Словакия, Франция, Италия, Дания, Латвия, Словения и США. Были реконструированы ремесленный посад, средневековая ярмарка, европейский лагерь и русский стан, казачий разъезд, лучный тир, челобитный приказ, призывной пункт, рекрутское депо, гостиный двор и многое другое.

Кульминацией фестиваля стала реконструкция московской битвы 1612 года между войсками второго народного ополчения и Речи Посполитой. В «сражении» приняли участие 700 представителей различных родов войск, представленных донскими и запорожскими казаками, рейтарами, европейскими мушкетерами и пикенерами, знаменитой польской конницей крылатых гусар, центральным же персонажем стал московский стрелец. В ходе реконструкции была воспроизведена решающая битва между войском гетмана Ходкевича и ополчением Минина и Пожарского. Победа русской стороны ознаменовала конец Смутного времени, восстановление государственности и начало новой страницы в истории Руси. Потрясающие декорации битвы, выполненные в соответствии с историческим документами, русские и польские пехотные войска с холодным и огнестрельным оружием, знаменитые конницы крылатых гусар и московских рейтар. Действо сопровождалось комментариями ведущего, который рассказывал всем собравшимся о ходе сражения и расстановке сил. Финальный залп из нескольких десятков мушкетов завершил кульминационное событие всего фестиваля исторических реконструкций «Времена и эпохи. Московское царство».

Несколько площадок фестиваля в день его открытия посетил мэр Москвы Сергей Собянин. Он пообщался с казаками, осмотрел кузницу, токарную установку, мастерскую игрушек из лыка и посетил театр старинных музыкальных инструментов. Мэр отметил, что фестиваль исторических реконструкций стал действительно большим историческим событием не только в России, но и на международном уровне. Главные победители в нем, по словам г-на Собянина, дружба и любовь к истории страны. Московский градоначальник выразил надежду, что фестиваль станет хорошей московской традицией.

Программа фестиваля была насыщенной и разнообразной. Перед многочисленными зрителями выступили клубы «Московские стрельцы», «Польские летучие гусары», MagnaMoravia из Чехии, CyvilBande Regiment из Польши. Состоялись турнир ландскнехтов, казачья регата, конкурс мушкетеров, прошли мастер-классы по фехтованию и стрельбе из лука. Посетители фестиваля «Времена и эпохи. Московское царство» могли проверить свои силы в ратном искусстве, ремеслах, попробовать блюда кухни того времени, посетить концерты старинной музыки, приобрести реплики товаров той эпохи.

Как сказал председатель оргкомитета фестиваля Алексей Овчаренко, в этом году организаторы были готовы к большому количеству гостей. «Лагерные площадки расставлены просторнее, внутри них больше места, мы постарались ограничить доступ людей в жилые лагеря. Это позволило вынести интерактивные площадки за территорию лагерей. Соответственно и дети могли в большом количестве заходить на них и играть там», – подчеркнул Алексей Овчаренко.

В качестве положительного факта посетители праздника отметили, что в рамках фестиваля проходило не одно какое-то мероприятие, а сразу несколько. Можно было выбирать куда пойти. В фестивальную программу были активно вовлечены дети, которые участвовали в турнирах и состязаниях. История, быт, развлечения, военное дело, обмундирование воинов, одежда – все это можно было увидеть своими глазами, действительно окунуться в XVII век.

Настоящей гордостью для организаторов стал Ремесленный посад – целая средневековая улица с самыми разными мастерскими, где были воспроизведены практически все ремесла XVII века, в том числе иконопись и золотошвейное мастерство. Ведь основной целью фестиваля было показать не только битвы и сражение, а быт, уклад жизни, развлечения и культуру жителей XVII века в России и Европе.

На протяжении трех дней в рамках фестиваля проходили показательные выступления, состязания и конкурсы между клубами исторических реконструкций. Победителей наградили на торжественной церемонии.

Председатель Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы Сергей Шпилько отметил: «Реконструкторы – это уникальные люди, которые живут больше не в настоящем, а в прошлом. Именно они позволяют нам совершить не киношное, а реальное путешествие на 400 лет назад».

В следующем году серия фестивалей будет продолжена. Организаторы решат, какая эпоха оживет на территории музея-заповедника Коломенское в 2013 году, но зрелище будет не менее масштабным и ярким.

Фестиваль проводится в рамках Государственной программы города Москвы «Развитие индустрии отдыха и туризма на 2012-2016 годы». Организаторы ставят перед собой амбициозную задачу сделать фестиваль одним из наиболее популярных мероприятий событийного туристского рынка.

На фестивале были аккредитованы почти три сотни журналистов из более чем сотни изданий и около 200 участников медиа-самита. По данным службы приглашения, фестиваль посетили порядка 46 представителей крупных отечественных и иностранных туроператоров и ассоциаций.

Читайте отзывы о фестивале «Времена и эпохи. Московское царство»:

http://временаиэпохи.рф/news/120710-show.php

http://m.travel2moscow.com/news/text2371.html

http://smi2.ru/nik191/c1224740/

http://tinyurl.com/d9dtc3z

Обсудить в telegram

вам может быть интересно