Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Travelport увеличивает долю в eNett

08:32, 11 августа 2014

Travelport Worldwide Limited увеличивает долю участия в компании eNett International – совместном предприятии с компанией PSP International, учрежденной в 2009 году для разработки современных, инновационных интегрированных решений для взаимных расчетов специально для индустрии делового туризма.

С самого начала компания Travelport имела в нем мажоритарную долю в размере 57%, в то время как остальная часть принадлежала ее партнеру – компании PSP International. Первые пять лет деятельности продемонстрировали успешное развитие бизнеса, начиная с этапа инкубации и запуска, и теперь он превратился в перспективное направление в составе портфеля компании Travelport, прямо не связанного с авиаперевозками, и стал частью ее стратегии по пересмотру подхода к организации деловых поездок. В рамках сделки Travelport приобретает дополнительные 16% у PSP International, доводя, таким образом, свою долю в eNett до 73%, бизнес которого оценивается в $450 млн.

Одновременно компания PSP International заключает долгосрочное соглашение с eNett об оказании различных банковских услуг, при этом PSP International становится основным эмитентом Виртуальных счетов (VANS), используемых eNett. eNett теперь также сможет использовать свою инновационную платформу и операционную систему и в других отраслях, не связанных с туризмом.

«eNett является существенным элементом нашей стратегии по пересмотру подхода к организации деловых поездок, позволяя использовать целый спектр современных, инновационных альтернативных методов расчетов в сделках B2B, – отметил президент компании Travelport Гордон Уилсон. – Мы почувствовали, что настало время для приобретения более существенной доли этого растущего бизнеса, и эта сделка предоставляет возможность для этих двух акционеров eNett воспользоваться своими соответствующими конкурентными преимуществами. С одной стороны, это опыт в области банковского обслуживания, предлагаемого компанией PSP International, и, с другой стороны, это платформа, глобальная сеть турагентств, налаженные связи с поставщиками туруслуг и системные возможности Travelport.

«Вслед за пролонгацией другого очень важного многолетнего соглашения о партнерстве с компанией MasterCard, о чем было объявлено в прошлом месяце, это новое соглашение усилит позиции eNett, так как оно позволяет реализовать стратегию экспансии на других рынках и осуществлять вертикальную интеграцию по всему миру», – сказал управляющий директор и президент компании eNett International Энтони Хайнс.

«Новое соглашение о приобретении доли участия позволяет PSP укрепить свои отношения с компанией Travelport на более широкой основе и на длительный срок, – поддержал коллег управляющий директор компании PSP International Роб Бишоп. – Мы надеемся и дальше предоставлять eNett доступ ко всему спектру новых и инновационных способов расчетов, включая более гибкие модели финансирования транзакций и продолжать поддержку новых продуктов и услуг».

Начиная с запуска проекта Виртуальных счетов (VAN) в 2011 году, eNett добилась глобального успеха, помогая клиентам облегчить расчеты с поставщиками в 47 странах. Используя уникальные VAN на базе MasterCard, eNett предоставляет компаниям по организации деловых поездок быстрый, легкий и безопасный способ расчетов. Виртуальные счета eNett снижают риск мошеннических транзакций и в целом повышают качество расчетов, процессов согласования и отслеживания платежей.

При реализации этой сделки советником компании Travelport по стратегии и финансам выступал банк Morgan Stanley. Советниками компании PSP International были компании Financial Technology Partners LP и FTP Securities LLC (FT Partners).

Обсудить в telegram

вам может быть интересно