Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Из России в США за 4 часа 20 минут

08:32, 11 августа 2014

Генеральный директор компании «Америка-тревел» Маргарита Бабаян побывала на Аляске по приглашению Visit Anchorage. Вдохновившись увиденным, она решила не только расширить ассортимент туров в этот экзотический край, но и рассказать о своем путешествии читателям RATA-news. Чему мы только рады. Сегодня – первая часть.

Соединенные Штаты Америки покажутся соседней страной, если для перелета туда с 12 июля по 13 сентября выбрать один из субботних вылетов в Анкоридж авиакомпании «Якутия» из аэропорта Петропавловска-Камчатского на Боинге 737-700. Рейс, связывающий Камчатку и Аляску, третий год фрахтуется компанией Air Russia.

Путешествие в Америку начнется в аэропорту «Елизово». Рядом с основным зданием разбит очень красивый парк с симпатичными скульптурами, скамеечками и террасками для отдыха.

Пройдя сквозь зеленую прохладу, попадаешь к одноэтажному серому зданию, похожему на ангар, это «Международный сектор».

Поскольку посадка на рейс до Анкориджа начинается не ранее 19.00, то тем, кто попадет в Петропавловск-Камчатский утром, стоит позаботиться о своем досуге. Можно съездить в город и посетить краеведческий музей, который производит грандиозное впечатление, или же заранее забронировать гостиницу недалеко от аэропорта.

Полет над Беринговым проливом занимает 4 часа 20 минут. Летом на этих широтах очень светлые ночи.

В Анкоридже пассажиры, как в фильме «День сурка», вновь попадают в утро того же субботнего дня. Надо сказать, что расписание полетов «Якутии» удачно скоординировано с любыми рейсами из Москвы. Удобная маршрутная логистика связывает рейс в Анкоридж с расписанием полетов из Хабаровска и Якутска, есть и специальные сквозные тарифы на полеты в Анкоридж из Хабаровска.

В аэропорту Анкориджа в стеклянных витринах выставлены чучела местных животных, и это сразу погружает вас в колоритную жизнь Аляски. Помогают адаптироваться и стойки с буклетами, брошюрами и информационными материалами, расположенными в зале для встречающих.

На территорию Аляски категорически запрещается провозить продукты питания, растения и семена. На пограничном и таможенном контроле всех прилетевших тщательно проверяют.

Утреннее прибытие в Анкоридж можно отметить посещением одного из лучших городских кафе – SnowCity. Здесь подают американские завтраки – традиционные омлеты и французские тосты, капуччино, латте и фрапуччино, фрукты и прочее. Кафе – излюбленное место горожан, которые приходят сюда по субботам целыми семьями. В Анкоридже лучше передвигаться пешком, здесь все рядом – отели, торговые центры, да и до туристско-информационного центра Visit Anchorage рукой подать.

Есть в городе и русский переулок, а там – магазин сувениров с бурым мишкой, на фоне которого всем известная Сара Палин «видит Россию».

Чтобы познакомиться поближе городом, узнать подробности крупнейшего землетрясения, случившегося в 1964 году, можно воспользоваться экскурсионным троллейбусом. Или, дождавшись специального шаттла, съездить в Центр коренных народов Аляски.

В уникальном музее под открытым небом представлены аутентичные жилища коренных народов, предметы их самобытной культуры и непростого быта, поделки ремесленников. Для посетителей проводятся небольшие занимательные презентации с исполнением песен и танцев народов Севера. Можно заглянуть на местную псарню и покататься на собачьих упряжках.

Анкоридж может стать начальным пунктом большого путешествия по Аляске. Отсюда стартуют маршруты к ледникам и авиатуры над живописным национальным парком Денали и горой МакКинли. Уникальным будет опыт сближения с природой на полуострове Катмай: там в непосредственной близости от человека бродят медведи, лоси, олени, тонгорогие бараны, летают белоголовые орланы.

Продолжение следует...

 

Маргарита Бабаян

Фото автора

Обсудить в telegram

вам может быть интересно