Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Итера» продала горнолыжный курорт Сорочаны в Подмосковье

08:07, 11 сентября 2008

НГК «Итера» больше не является владельцем спортивного курорта Сорочаны, рассказал его генеральный директор Максим Отчерцов. «Контрольный пакет ООО “Лига деятелей культуры и спорта” (владеет Сорочанами) теперь принадлежит Валерию Отчерцову, бывшему гендиректору НГК, ныне зампреду правления совета директоров (по данным на середину февраля, владел 1% акций “Итеры”.)», - сообщил директор департамента по связям со СМИ НГК «Итера» Виктор Черемухин. Сделка, сумму которой стороны не раскрывают, была закрыта в апреле. По оценке Максима Отчерцова, стоимость курорта сегодня составляет не менее €250 млн. Только стоимость земель Сорочан (около 250 га) достигает $212 млн., уточнил начальник отдела развития холдинга «МДК-групп» Алексей Тонконогов.

В «Итере» объясняют, что продали Сорочаны в рамках программы реструктуризации бизнеса и освобождения от непрофильных активов. «У прежних владельцев и у нас (отец и сын Валерий и Максим Отчерцов развивали Сорочаны в последние годы) разошлись мнения по поводу дальнейшей судьбы проекта. И нам удалось договориться о его выкупе», - признался Максим Отчерцов. До сделки «Итере» и аффилированным с НГК структурам принадлежало более 90% ООО. Теперь эта доля принадлежит господам Отчерцовым и связанным с ними лицам.

Сорочаны, запущенные «Итерой» в 2000 году, располагаются в 54 км от МКАД по Дмитровскому шоссе. «Мы хотим преобразить курорт, превратив его в круглогодичный», - рассказал «Коммерсанту» Максим Отчерцов. По его словам, на территории площадью 250 га планируется возвести апарт-отели, гостиницы, таунхаусы и виллы общей площадью около 300 тыс. кв. м. Также в Сорочанах появится гольф-поле, марина для яхт с рекреационно-развлекательной инфраструктурой на 50 тыс. кв. м. Объем инвестиций только в гольф-поле и строительство гостиницы оцениваются в $120 млн. «Проект согласован с главным архитектором Дмитровского района и с районной администрацией», - отметил архитектор Георгий Теребинский.

Сорочаны - один из четырех крупнейших горнолыжных курортов Подмосковья наравне с парком Яхрома, Воленом и клубом Леонида Тягачева. Все они расположены на Дмитровском направлении. «У Сорочан самый большой поток посетителей, поскольку на территории этого курорта располагается самый длинный горнолыжный склон», - говорит директор по маркетингу и специальным проектам Яхромы Владимир Ефимов. В сезон курорт посещают около 2,5 тыс. человек в день, оценивает Максим Отчерцов. «Из-за высокой посещаемости выручка Сорочан схожа с Яхромой и Воленом, хотя в отличие от них у проекта “Итеры” до сих пор нет развитой гостинично-жилой части», - отмечает Владимир Ефимов. Он напоминает, что в Яхроме построено 120 коттеджей, где около 20 сдается в аренду, остальные проданы, коттеджи также есть в Волене и клубе Леонида Тягачева. Прибыль от деятельности Сорочан составляет около $8 млн. в год, говорит Максим Отчерцов, в планах увеличить этот показатель до $30-35 млн. «Новая инфраструктура Сорочан станет самой разнообразной из представленных в Подмосковье, что позволит курорту перетянуть на себя наибольшие потоки прибыли», - соглашается президент «МТ-девелопмент» Александр Тимофеев.

В сегменте круглогодичных развлекательных комплексов в Подмосковье, даже учитывая наличие Сорочан, Волена, Яхромы, до сих пор не ощущается конкуренции, признаются игроки рынка. «Рынок легко проглотит еще два-три подобных проекта», - уверен г-н Тимофеев.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно