Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Первый круиз по рекам Западной Сибири: немецкие туристы в восторге

08:07, 11 сентября 2008

5 сентября экскурсией по Омску закончился 12-дневный круиз немецких туристов на теплоходе «Римский-Корсаков» по маршруту Салехард – Омск (фото). Напомним, что первый круиз для иностранных туристов по рекам Западной Сибири начался 14 августа 2008 года из Омска. 60 человек совершили путешествие на теплоходе до Салехарда, посетив поселки Большеречье и Абалак, города Тобольск, Ханты-Мансийск, поселок Октябрьское, город Березово, поселок Мужи. Протяженность маршрута составила 2714 км. 24 августа первую группу немецких туристов на теплоходе «Римский-Корсаков» сменила вторая - 50 человек, которая совершила путешествие по рекам Оби и Иртышу обратным маршрутом.

Организаторы круизной программы – омская туристическая фирма «Евразия-тур» и немецкий туроператор LernideeErlebnisrеisen GmbH. Изначально круиз был задуман как экспериментальный. При продаже в Германии тур позиционировался как круиз-экспедиция, что позволяло организаторам вносить изменения по ходу действия. Как рассказал RATA-news директор компании «Евразия-тур» Сергей Савостьянов, при выполнении второго рейса в программу вносились незначительные коррективы, что было продиктовано погодными условиями - дождь, туман. Кроме того, туристы дополнительно посетили национальный поселок Ханты-Мужи в Ямало-Ненецком автономном округе.

Из впечатлений и восторженных отзывов, которыми туристы делились с организаторами после круизов, Сергей Савостьянов выделил следующие:

- экзотический маршрут, в ходе которого туристы смогли увидеть весь спектр сибирских природных зон: необъятную лесостепь, нетронутую тайгу, загадочную тундру;

- познавательные остановки в городах и поселках, каждый из которых имеет свои уникальные особенности;

- посещение Полярного круга;

- слаженная работа команды теплохода, обслуживающего персонала и организаторов;

- хорошее питание и артистичная работа повара во время завтраков.

В то же время, по словам г-на Савостьянова, по итогам программы организаторы определили для себя задачи, над которыми необходимо еще работать при подготовке следующих круизов. В частности, наиболее болезненный вопрос - качество работы местных гидов.

Как уже сообщала RATA-news, первый круиз по Иртышу и Оби для немецких туристов сопровождала заместитель директора компании «Евразия-тур» Лариса Савостьянова. Мы попросили ее поделиться впечатлениями о поездке, и в ответ Лариса прислала письмо, которое мы решили опубликовать практически полностью – оно того стоит:

«Морально, конечно, устала - в основном, из-за организационных вопросов. А работать с туристами было - одно удовольствие. Люди все пожилые. Очень дисциплинированные. Сказали им собраться в салоне в 15 часов - без одной минуты 15.00 все на месте. Мы завтрак запланировали с 7 до 9 часов. Думали, что кто-то подойдет к 7.00 просто кофе выпить, а кто-то попозже придет поесть. Не тут-то было. В первое утро, ровно в 7.00, все уже стояли около ресторана. Пришлось перестраиваться: со следующего дня горячие блюда стали подавать сразу с 7 часов.

Туристы очень доброжелательные и очень любознательные. На информационных семинарах все подробно записывали. Вели путевые заметки, потом зачитывали их друг другу. Одна туристка, ей 82 года, работала в свое время воспитателем в детском саду в Берлине. Попросила меня, когда будет возможность, организовать для нее посещение детского сада. В Октябрьском (Ханты-Мансийский округ) такая возможность представилась. Она взяла с собой какой-то мешок. В нем оказались немецкие
конфеты и детские вязаные игрушки, которая эта дама сама связала. Она с помощью переводчика рассказала детям сказку, угостила всех конфетами и каждому подарила по игрушке. Надо было видеть глаза ребятишек! Я, честно скажу, плакала.

Во второй группе был турист, 84 года, который на вопрос, откуда он знает русский язык, отвечал, что было достаточно времени и возможностей для его изучения. А позже признался, что после войны был в плену, три года строил железную дорогу Воркута - Лабытнанги. В Салехарде долго стоял возлепамятного мемориала, посвященного строителям этой дороги.Он сказал: «Я решил этим путешествием поставить определенную точку в жизни». Но тоже - очень доброжелательный, время прошло, все плохое забылось.

Туристы были в восторге от городов, которые они посетили. В Омске очень понравился музей Достоевского, Любинский проспект и, конечно, набережная Иртыша. Они говорят, что нигде такой не видели. От Тобольска - в восторге. Кстати, и я сама была поражена Тобольском. Не была там несколько лет. Изменился очень. Чувствуется, что вкладываются реальные деньги. Тобольский Кремль - просто сказка.

Туристы очень хотели посмотреть Ханты-Мансийск, он в Европе на слуху после саммита. Увидели. Были поражены современностью города, ухоженностью и - помпезностью. С удовольствием и большим интересом посещали небольшие поселки. Интересовались бытом местных жителей. А посещение Салехарда, Полярного круга для них вообще было знаковым событием.

Конечно, иногда приходилось краснеть за местных экскурсоводов, особенно на Севере. Волновались они, опыта нет, для них это тоже событие - принимать и обслуживать иностранцев.

А в целом - все хорошо. Прощались с туристами, обнимались, обменивались адресами. Одна старушка, немка, но живет в Париже, пригласила в гости. Немножко говорит по-русски. У нее мама, ей сейчас 96 лет, родилась в Алейске на Алтае. Еще до революции родители ее перевезли в Германию. А у меня отец тоже из Алейска. На этом мы с ней и сошлись. Она уже, наверное, десятый раз в России, где только не была. Очень любит Россию. Даже приняла православие. Так что, наверное, воспользуюсь приглашением…».

В следующем году «Евразия-тур» планирует вдвое увеличить количество круизов, несколько скорректировав их маршрут. Уже определена дата начала первого путешествия - 27 июля 2009 года.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно