Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На Алтае увеличилась продолжительность высокого сезона

08:07, 11 сентября 2008

В Алтайском крае и Республике Алтай значительно увеличилась продолжительность высокого сезона. Как сообщила Regnum президент Алтайской региональной ассоциации туризма (АРАТ) Татьяна Сажаева, традиционно высокий сезон на популярных турбазах начинался в конце июня и заканчивался в 20 числах августа. А в этом году многие туроператоры по Алтаю заявили свои транспортные цепочки уже к 12 июня. Практически до конца сентября сохраняется возможность добраться до турбаз на комфортабельных туристических автобусах у гостей из Новосибирска, Барнаула. Отдельные туроператоры заявляют, что все выходные или, по крайней мере, высокие даты осенне-зимнего сезона будет осуществляться доставка туристов.

Средний процент загрузки средств размещения, принимаемый как расчетный - 70%. Немногие алтайские турбазы смогли его достичь в этом году. Спрос нестабилен - загрузка баз в выходные близка к 100% и даже выше, а в будни много свободных мест. По словам г-жи Сажаевой, наиболее популярен у туристов зона пляжного отдыха и развлечений «Бирюзовая Катунь»: в пиковые даты очередь из машин, пытающихся проехать по мосту к искусственному озеру, достигала около 5 км. Активное продвижение особой экономической зоны «Бирюзовая Катунь» привело к тому, что среди жителей Сибири спрос на отдых в этом районе возрос, однако он значительно опережает предложение. В этом районе всего шесть средств размещения общей емкостью 220 мест. Поэтому турбазы, расположенные по берегу реки Катунь от села Манжерок до села Усть-Сема, активно позиционируют себя как «район Бирюзовой Катуни», рассчитывая оттянуть на себя часть туристов. Это, конечно, не могло не сказаться на ценовой политике объектов размещения, расположенных и рядом с озером, и в радиусе 20 км.

По словам Татьяны Сажаевой, четко наметилась тенденция развития серьезными объектами размещения собственной оздоровительной базы. Фитопаробочки, пантовые ванны, массажи - этим уже никого не удивишь. «Конечно, это не привычная лечебная путевка, как в Белокурихе, но хорошие оздоровительные и спа-процедуры. И это однозначно стимулирует туристов приезжать на более длительное время», - говорит Татьяна Сажаева.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно