Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Эстонские спа-отели посещают 250 тысяч человек в год

08:07, 11 сентября 2009

Ежегодно 250 тыс. человек посещают спа-отели Эстонии. Это 1 млн. ночевок. Всего гостиницы страны, предоставляющие сертифицированные спа-услуги, располагают 3,5 тыс. местами. Их заполняемость 70%. Об этом сообщил члена правления Союза СПА Эстонии Велло Ярвесалу на презентации, прошедшей вчера в посольстве Эстонии в Москве. Г-н Ярвесалу считает, что выход на современный российский рынок – это важный этап в развитии спа-курортов Эстонии.

Союз СПА Эстонии – член Европейской ассоциации СПА (ESPA). В 2008 году организация разработала систему качества Medical Spa и провел аттестацию первых лечебных спа-центров. Система была создана, чтобы информировать клиента о возможностях, наличии и разнообразии услуг. Сейчас союз разрабатывает систему качества для wellness Spa отелей.

 «Спа-отели – это треть всех мест размещения в Эстонии, - уточнил представитель в Москве Эстонского центра развития туризма Тыну Стейнберг (фото). – 80-90% их постояльцев – гости из Финляндии». Оставшиеся 10-20% - россияне, европейцы и сами эстонцы.

По мнению представителя отеля Tervis Medical Spa Яна Ратника, особенно много финских туристов приезжало на оздоровление в Эстонию в 2004-2005 году. Сейчас, после периода небольшого снижения, поток из Финляндии снова возрос, так как туристы в условиях кризиса выбирают отдых в ближних странах, чтобы сократить издержки на транспорт. Вместе с тем возрос и интерес соседей-россиян к спа-возможностям Эстонии. Ян Ратник отметил большой интерес к эстонским спа-отелям со стороны российских туроператоров, встреча с которыми проходила накануне.

Тыну Стейнберг заметил, что, по данным национальной статистики Эстонии, за первое полугодие текущего года турпоток из России возрос на 13%. Это рекордный прирост за последние несколько лет. А рост прибытий из России в Эстонию за последний новогодний период (декабрь-январь) составил даже 30%. «Визовая практика в этом году стала более дружелюбной, - отметил посол Эстонии в России Симму Тийк (фото). – Есть практика выдачи годовых многократных виз. Поэтому человек, увлекающийся спа, может ездить в Эстонию хоть каждые выходные».

По словам Велло Ярвесалу, главные особенности культуры курортного и восстановительного лечения в Эстонии – это высокая эффективность проводимых процедур и принцип «доступной роскоши», то есть сочетания безупречного скандинавского качества и доступных цен: «Мы хотим продемонстрировать российским клиентам многовариантность отдыха и лечения на курортах Эстонии, в также познакомить их с безупречным уровнем качества и презентовать «систему звезд» эстонских спа-центров, которая является залогом этого качества».

Чтобы познакомить гостей и жителей Москвы с отдыхом в Эстонии, Союз SPA примет участие в международной туристической выставке «Отдых 2009», которая пройдет в Москве с 22 по 25 сентября. Все посетители смогут познакомиться с особенностями эстонских спа-курортов и лечебниц, а также принять участие в розыгрыше туристических путевок. Подробную информацию о кампании можно узнать по адресу www.estonianspas.eu/moskva.

Известная эстонская певица Анне Вески (фото), исполнившая свои хиты на презентации в посольстве, недавно приняла предложение стать «лицом» Союза SPA Эстонии в России. (Ольга Чижкова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно