Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Деятельность мини-гостиниц теперь должна соответствовать ГОСТу

02:51, 11 сентября 2012

Росстандарт впервые разработал ГОСТ на услуги малых средств размещения и мини-отелей, имеющих до 15 номеров, а также гостевых комнат. До сих пор такого стандарта не существовало, хотя на рынке появляется все больше подобных предложений, которые очень популярны у потребителей.

Согласно новому ГОСТу, у каждого подобного заведения обязательно должна быть светящаяся вывеска с указанием графика работы.

Появились требования и к площади номеров: одноместный не должен быть меньше 9 кв.м, а площадь двухместного номера – не менее 12 кв.м. Если речь идет о сдаваемых на лето комнатах, то на человека должно приходиться хотя бы по 4,5 кв.м.

В каждом номере обязательно должны быть кровать, стул, шкаф с вешалками, комплект белья и не меньше двух полотенец; в санузле – коврик, туалетная бумага и мыло. Если туалета и душа в номере нет, то они должны присутствовать на этаже.

Такие услуги как пользование интернетом, сейфом и предоставление утюга, посетитель отныне также вправе требовать в малых гостиницах. (frontdesk.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно