Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Смогут ли курильщики свободно вздохнуть в отелях?

02:51, 11 сентября 2012

Представители российской Федерации рестораторов и отельеров (ФРиО) написали письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой разрешить им оборудовать в отелях и ресторанах курительные комнаты. В обращении изложены претензии к законопроекту «О защите здоровья населения от последствий потребления табака». По мнению ФРиО, законодатели не учитывают интересы бизнеса, поскольку запрет может привести к банкротству компаний.

Напомним, что разработанный Министерством здравоохранения антитабачный законопроект запрещает курение во многих закрытых помещениях, в том числе в поездах, на рабочих местах, в подъездах, на вокзалах. Минздрав предложил полностью запретить рекламу табака, а также не разрешать компаниям становиться спонсорами, распространять свою продукцию бесплатно или продавать со скидкой.

В федерации отмечают, что использование курительных комнат практикуется «во многих северных странах», а комнаты для курящих не затронут права приверженцев здорового образа жизни на «безопасную среду обитания». К тому же табачные компании готовы сами предоставить все необходимое для оборудования таких комнат. (hotelnews.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно