Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

День «тысячи сердец» прошел в 14 городах России

04:50, 11 сентября 2018

Всемирный день благотворительности волонтерское движение DaDobro.com отметило яркой и необычной акцией «Da! Я Мастер». В Москве, Петербурге и еще в 12 городах России волонтеры под руководством профессиональных художников своими руками создавали сувенирные сердца.

1000 сердечек будут переданы детскому хоспису «Дом с маяком», а затем проданы на благотворительных ярмарках. Вырученные деньги пойдут на нужды хосписа.

В московской штаб-квартире благотворительно фонда «ДаДобро» на Сущевской улице мастер-классы пришлось проводить в три сеанса – так много людей откликнулось на призыв присоединиться к акции. Под началом Екатерины Ухановой – психолога-педагога, специалиста в сфере ароматерапии – волонтеры создавали ароматизированные саше из воска, разумеется, в форме сердец). Каждый из участников акции изготовил по два сердечка – одно в подарок «Дому с маяком», а второе себе – на в память об акции.

По такому же принципу – сердце себе плюс сердце в подарок – проходили мастер-классы в других городах, хотя техники создания сувениров были разными. Например, в Петрозаводске, Новосибирске, Петровске (Саратовская область) волонтеры изготавливали сердца в технике декупаж; в Смоленске и Перми – из керамики; в Великом Новгороде темой мастер-класса стала роспись деревянных сердечек. А в Кемерово сердца получились пряничными: кухню и материл для выпечки предоставил популярный в городе ресторан «Монтана». В течение всего дня 8 сентября в группе волонтерского движения DaDobro вКонтакте велись прямые трансляции с мест проведения акции.

В некоторых регионах мастер-классы были организованы по принципу «круговорот добра» – на базе подшефных социальных объектов движения DaDobro. Эта концепция, придуманная волонтерами, предполагает вовлечение в акции тех, кого принято называть субъектами благотворительности: воспитанников детских домов и социально-реабилитационных центров, детей с ограниченными возможностями здоровья и даже обитателей пансионатов для престарелых. Так, в Дзержинске Нижегородской области сердечки вместе с волонтерами создавали учащиеся специализированной (коррекционной) школы-интерната, в Новосибирске местом проведения акции стал городской Центр социальной помощи семье и детям, а в поселке Вырица Ленинградской области – местный детский дом.

«Хотим сказать огромное спасибо всем, кто помог нам провести эту замечательную акцию, прежде всего, компаниям-партнерам движения – BSI Global Group, VFS Global, «Фокс-Экспресс», Luxoft, UPS. А также администрациям библиотек, парков, торговых центров, кафе и ресторанов в разных городах, предоставившим площадки для проведения мастер-классов. Спасибо нашим педагогам, художникам и мастерам, – говорит президент фонда «ДаДобро» Оксана Богданова. –Вообще, скажу честно, это очень приятно – видеть, как охотно люди откликаются на добрые дела».

Добавим, что акция прошла не только в России, к ней присоединились ячейки волонтерского движения DaDobro в Казахстане, Литве и Испании.

Фотографии из разных городов доступны по ссылкам:

Екатеринбург

Пермь

Новосибирск

Н.Новгород

Краснодар

Псков

Москва

В.Новгород

Кемерово

Выборг

Петровск (Саратовская область)

Вырица (Ленинградская область)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно