Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Из Хельсинки в Москву за 7 часов

08:07, 11 октября 2001

Скоро из Финляндии в Москву можно будет добраться быстрее, чем из Санкт-Петербурга. Октябрьская железная дорога планирует открыть скоростное движение между Москвой и Хельсинки в 2002 году.

 Как сообщает пресс-служба ОЖД, сейчас уже завершен первый этап реконструкции дороги. В частности, большая часть пути между Москвой и границей с Финляндией уже подготовлена для запуска скоростного движения. Вся трасса полностью электрифицирована. Проведена реконструкция магистрали Москва -Петербург. На участке Петербург – Выборг - госграница выполнен капитальный ремонт пути. После реконструкции дороги время в пути от Москвы до Хельсинки сократится с 13 до 7 часов.

Вместе с тем, сокращается и время проезда из Финляндии в Санкт-Петербург. В рамках сотрудничества по программе "Северное измерение" будет усовершенствована железнодорожная связь между Питером и Хельсинки. Финляндия, по словам премьер-министра страны, инвестировала в этот проект 2 млрд. финских марок (около 300 млн. евро). В итоге время переезда из столицы Финляндии в Санкт-Петербург сократится на час-полтора.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно