Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Прошлое и настоящее города Брно

08:07, 11 октября 2007

Как мы уже рассказывали, 22 июля с.г. открылось регулярное воздушное сообщение между Москвой и чешским городом Брно. Этот рейс осуществляется авиакомпанией «Атлант-Союз» в сотрудничестве с российским туроператором «Дарим Вам Мир» (ДВМ-тур) при поддержке правительства Москвы и администрации Юго-Моравского края Чехии. Рейс выполняется в рамках код-шерингового соглашения с чешским low-cost перевозчиком «Смарт Вингс». Сегодня мы продолжаем рассказ о туристических возможностях края Южная Моравия.

Регулярные рейсы в Брно позволяют значительно разнообразить экскурсионную программу по пока еще мало изученной нашими туристами области Чехии – Моравии, которая богата и историческими достопримечательностями, и уникальными природными памятниками. Сам город Брно – столица Моравии второй по величине и значению город Чехии также привлекателен для туристов.

Город начал расти вокруг мощной крепости Шпильберг, воздвигнутой в XIII веке для защиты Моравии от нападений с юга и позже перестроенной в замок в стиле ренессанс. В XVIII веке замок превратили в тюрьму, и она обрела печальную известность, как одна из самых жестоких тюрем для народов Австро-Венгрии. Это можно легко прочувствовать, если посетить казематы замка, где во время Второй Мировой войны был устроен концлагерь для евреев. Сегодня замок – большой музейный комплекс. С крепостного вала можно любоваться прекрасным видом на город.

Одна из известных исторических достопримечательностей Брно – собор Святого Петра и Павла. Собор неоднократно перестраивался и сегодня это прекрасный образец псевдоготики с элементами романского и барочного стилей. Соборные часы бьют полдень в 11 часов дня в память о событиях 1645 года. Тогда звонарь спас осажденный шведами город от уничтожения, прозвонив полдень на час раньше.

Интересен ансамбль позднеготических и ренессансных зданий Старой ратуши (1511 г.), сегодня там находится культурный и информационный центр Брно. Под аркой ратуши удивленные туристы обнаружат огромное колесо, которое скрипит по-разному, в зависимости от того, в какую сторону его крутить и чучело крокодила – это городские символы. Крокодил символизирует дракона, который в незапамятные времена терроризировал окрестности. По легенде, избавиться от чудовища помог подмастерье из Брно: он зашил мешок с негашеной известью в козлиную шкуру и подбросил голодному дракону. Тот проглотил приманку, и запил угощение водой. Реакция последовала незамедлительно – дракона разорвало, и город освободился от чудовища.

Центр Брно, старый город – пешеходная зона, где приятно гулять, заглядывая в уютные кафе и многочисленные магазины. Здесь есть что посмотреть – костел Святого Яна с причудливо расписанными потолками и старинным органом, площадь Овощного рынка с фонтаном Парнас, окруженная историческими зданиями. В одном из них расположился старейший в городе театр, рядом, во дворце Дитрихштейн – Моравский музей. Одна из главных местных достопримечательностей – Капуцинский монастырь со «склепом мумий», в котором захоронены монахи и представители местной аристократии.

Но Брно известен не только как город исторических памятников – это еще и крупный деловой центр, прежде всего – место проведения значительных международных выставок. В Брно находится один из самых современных европейских выставочных центров. В 2000 году за уникальную архитектуру Выставочный центр наградили званием «Постройка века». На долю города приходится почти треть всех выставок, проводимых в странах Центральной Европы. Ежегодно комплекс принимает более полусотни выставок и ярмарок. (Алла Добровольская, специально для RATA-news)

www.dvm-tour.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно