Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Египте прошел очередной конгресс журналистов и писателей, пишущих о туризме

00:55, 11 октября 2012

В Египте с 28 сентября по 4 октября 2012 года проходил 54-ый конгресс FIJET – Международной федерации журналистов и писателей, пишущих о туризме. После январских событий в Египте решение о проведении запланированного два года назад конгресса принималось трудно. Были предложения передвинуть сроки или перенести его в другую страну, но все же он состоялся в Египте. В нем приняли участие 139 журналистов из 21 страны мира. Всего FIJET объединяет около 1000 журналистов из 31 страны.

Как рассказала RATA-news президент UJETRus Наталия Тарасенко, конгресс состоялся еще и потому, что главным его партнером выступило Министерство туризма Египта, а новый министр Хишам Зазу лично присутствовал на всех официальных мероприятиях. Спонсорами стали также лучшие отели Египта, а авиакомпания Egyptair предоставила скидки 30% на билеты для участников конгресса.

По словам г-жи Тарасенко, для членов FIJET конгресс этого года – важное событие, так как раз в четыре года избираются новый президент и новый исполнительный комитет, в состав которого входят представители восьми стран. Открытие конгресса проходило в Каире в отеле Sofitel. Из России, которую с 2001 года в FIJET официально представляет UJETRus, приехало пять журналистов. По результатам выборов возглавлять FIJET будет Тиджани Хаддад. Его хорошо знают у нас в стране, он неоднократно бывал в Москве по приглашению столичного Комитета по туризму и гостиничному хозяйству, а также когда занимал пост министра по туризму Туниса. В настоящий момент Тиджани Хаддад – специальный советник генерального секретаря UNWTO Талеба Рифаи.

В состав нового исполкома были избраны представители: Египта, Израиля, Испании, Польши, России, Турции, Франции, Хорватии. Причем, Россия в состав руководищего органа вошла впервые.

По завершении официальной части конгресса журналисты отправились знакомиться с Каиром. Исламская часть города с 1979 включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В программу входило и посещение Египетского музея, который находится на площади Тахрир. Обстановка в городе спокойная, но европейцев практически нет, музей посещают в основном арабские туристы. О январских событиях напоминает только многоэтажное здание с выгоревшими окнами, расположенное рядом с музеем. Как сказал гид, в этом доме находился штаб оппозиции.

Журналисты увидели также Александрию, а затем и северо-западное побережье – прекрасный курорт Алмазный залив на берегу Средиземного моря, замечательный отель Jar Crystal Resort. Журналистов поразило, что, несмотря на кризис в стране, вдоль побережья на запад от Александрии ведется грандиозное строительство роскошных отелей.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно