Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Аэрофлот» представил свою бюджетную дочку по имени «Добролёт»

07:37, 11 октября 2013

«Аэрофлот» зарегистрировал лоукостера. Новый бюджетный перевозчик носит имя «Добролёт», именно так назывался предшественник современного «Аэрофлота» – акционерное общество, созданное в 1923 году. Генеральным директором ООО «Добролёт» назначен Владимир Горбунов, ранее он возглавлял почившую «Авианову», тоже лоукостера.

Новая авиакомпания будет базироваться в московском регионе. В парке будут задействованы узкофюзеляжные самолеты Boeing-737-800 NG в одноклассной компоновке. Предполагается, что первые рейсы лоукостер выполнит весной 2014 года. На начальном этапе авиакомпания будет выполнять полеты по наиболее востребованным маршрутам в европейской части России.

Снижение стоимости перевозки до 40% по сравнению с «традиционными» авиаперевозчиками будет достигаться несколькими путями. В их числе – большее количество мест в салоне за счет уменьшения шага между креслами и неоткидывающихся спинок; исключительно прямые продажи билетов; введение дополнительной платы за билет с комфортным местом, регистрацию багажа, приоритетную посадку и питание на борту; возможность бронирования и продажи дополнительных услуг онлайн на сайте авиакомпании.

Доля участия «Аэрофлота» в новой компании – 100%. Ориентировочные инвестиции в проект составят $100 млн. в течение первых двух лет. В год запуска авиакомпании планируется эксплуатация восьми самолетов Boeing 737-800 NG, первый из них уже получен в лизинг у дочерней компании «Ростеха» – «Авиакапитал Сервис». На пятый год полетов в парке «Добролёта» будет уже 40 таких самолетов. Парк будет пополняться исключительно за счет новых машин, флот будет наращиваться в среднем на восемь судов в год.

«Лоукостер в России не полетит, если мы не гармонизируем наше законодательство с нормами, существующими в глобальной отрасли: невозвратные билеты, питание на борту за отдельную плату, платный провоз багажа, возможность нанимать пилотов-иностранцев с целью снижения дефицита командиров воздушных судов. Мы рассчитываем на принятие соответствующих законодательных решений до конца текущего года», – отмечает генеральный директор «Аэрофлота» Виталий Савельев.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно