Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Абзаково: европейский курорт на Южном Урале

08:07, 11 ноября 2002

Абзаково - один из самых динамично развивающихся горнолыжных курортов Южного Урала. Он расположен на границе Башкортостана и Челябинской области, в 60 км от Магнитогорска.

Как рассказал корреспонденту RATA-news инструктор горнолыжного центра Владимир Воротилов, общая протяженность трасс в Абзаково составляет 18 км. Их длина от 170 м до 3 км, перепад высот до 300 м. Очевидно, что такие трассы предназначены для комфортного катания горнолыжников-любителей, семейных пар с детьми и начинающих. Экстремальщикам здесь делать нечего. Для любителей равнинных лыж проложены специальные прогулочные маршруты по хвойным лесам.

На горнолыжных склонах установлены генераторы искусственного снега, которые обеспечивают снежный покров при любых капризах погоды. Работают шесть буксировочных подъемников и канатная парнокресельная дорога, которая доставляет туристов от гостиницы прямо на вершину горы. Высокая пропускная способность подъемников – 4,5 тысяч человек в час – позволяет избежать очередей. Во время высокого сезона, да и то только в выходные дни, лишние 15-20 минут ожидания, которые придется провести в очереди, не расстроят отдыхающих, а всего лишь дадут им возможность перевести дух.

На курорте трудятся профессиональные инструкторы-спасатели, действует система ski-data с пластиковыми карточками ski-pass, работает прокат с последними моделями лыж и сноубордов.

База размещения занимает большую территорию и образует целый гостиничный комплекс, условия проживания в котором способны удовлетворить любые требования. В «Спорт-отеле» 3* предлагаются номера-студии высшей категории и четырехместные номера на мансарде. Во всех – телевизор, холодильник, душ. Несколько коттеджей: от скромного деревянного (но со всеми удобствами) для веселой молодой компании до элитного с номерами люкс.

Продуман вечерний досуг. После лыж туристы могут посидеть в барах или ресторанах, сходить на дискотеку или в кино, попариться в бане или сауне, сделать покупки в магазинах, самые неугомонные могут еще и поиграть в настольный теннис или на бильярде. Но, пожалуй, многолюднее всего по вечерам в аквапарке. Под стеклянным куполом «Аквариума» всегда поддерживается 30-градусная температура воздуха и воды. К услугам отдыхающих большой и маленький детский бассейны, водные горки для любителей острых ощущений, подводные гейзеры и джакузи.

Одним словом, в Абзаково созданы условия, мало уступающие европейским. С этим курортом в нынешнем сезоне начала работать турфирма «Нева». По словам начальника отдела приема и внутреннего туризма Елены Воеводиной, они уже договорились с «Абзаково» о конкретной программе продаж: «Мы побывали на курорте и поняли, что нам это интересно. Возможности для катания великолепные. Базы проживания рассчитаны на все слои населения. Да и вся инфраструктура отличная. А наша сеть филиалов позволит отправлять туда туристов не только из Москвы, но и из других городов Центральной России. Цены, которые мы предлагаем, реальны и вполне доступны для любой категории наших соотечественников. Средняя стоимость проживания с питанием на человека в сутки – 600 рублей».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно