Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

"Московские новости" станут гостиницей

08:07, 11 ноября 2003

В здании "Московских новостей" на Пушкинской площади расположится новый отель. Это предусмотрено утвержденной столичными властями схемой размещения гостиниц до 2005 года. Из здания уже выехали газеты "Московские новости", "Время МН" и радио "Максимум". Сам дом остается в собственности ЗАО "Московские новости", по инициативе которого оно и было внесено в схему. Как сказал газете "Ведомости" главный акционер ЗАО "Московские новости" Александр Вайнштейн, строительство гостиницы является одним из приоритетных вариантов дальнейшего использования этого здания.

По оценкам экспертов, строительство с нуля номера в отеле экономичного класса в центре города может обойтись в $40-100 тыс., но реконструкция встанет на 20-25% дороже. Рентабельность гостиницы ожидается "приличной" - около 25% в год. Базовая цена за сутки в таком отеле может составить от $100-120 за номер.

Пока нет единого мнения о звездности будущего отеля. Одни эксперты полагают, что «Московским новостям» есть смысл выбрать "трехзвездную" концепцию, так как пятизвездными отелями рынок перенасыщен, и среди дорогих гостиниц в районе Тверской уже сейчас довольно сильная конкуренция, которая еще больше усилится после реконструкции "Интуриста" и "Москвы". Однако есть и другое мнение: на Тверской традиционно строятся дорогие объекты, и появление гостиницы дешевле, но хорошей может "нарушить рынок".

По данным правительства Москвы, сейчас в столице около 150 отелей с общим числом в 22 тыс. мест. 8 из них являются пятизвездными, 15 - четырехзвездными, 37 - трехзвездными, 26 - двухзвездными, семь - однозвездными, а остальные - некатегорийные. Оборот городского гостиничного хозяйства в 2002 году составил около $600 млн. Как сообщает Информационный центр правительства Москвы, за последние три года в городе введено в эксплуатацию 9 новых гостиниц общей вместимостью примерно 1000 мест. Постановление столичного правительства №688 "О схеме размещения гостиниц в городе Москве до 2005 г." предусматривает строительство в течение трех лет еще 122 таких объектов. В настоящее время в городе строится 18 гостиниц, включая перестраиваемые "Москву" и "Интурист", суммарной вместимостью более 5000 мест.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно