Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

ТКП: все новости о системе взаиморасчетов

08:07, 11 ноября 2004

Транспортная Клиринговая Палата (ТКП) приняла участие в первой международной выставке «Авиационно-туристская индустрия 2004-2005», которая прошла в конце октября в выставочном центре «Крокус Экспо». Эксперты ТКП совместно с компанией «Капитал Тур» проводили рабочие консультации для специалистов авиакомпаний, агентств и других участников авиатранспортной и туристической индустрии. На стенде также была предоставлена возможность в режиме он-лайн ознакомиться с применяемыми ТКП системами и комплексами.

В рамках выставки был проведен семинар «Новые принципы расчетов за воздушные перевозки, как заключительный этап перехода Системы взаиморасчетов на международные стандарты». Руководители и специалисты ТКП рассказали слушателям о действующих системам и применяемых технологиях, а также о новых перспективных разработках и проектах Системы взаиморасчетов. В семинаре приняло участие более 170 человек, в том числе руководители и специалисты авиакомпаний «Аэрофлот», «Сибирь», «Пулково», ГТК «Россия», «Трансаэро», «Красноярские авиалинии», «Кавминводыавиа», «Аэрофлот-Дон», «Башкирские авиалинии», «Полет», «Карат», «Азербайджанские авиалинии», «Донбасаэро», «Одесские авиалинии» и др.

Президент ТКП Сергей Ильичев выступил с докладом «Система взаиморасчетов на воздушном транспорте: вчера, сегодня, завтра». Он рассказал, что действующая уже более 10 лет на территориях России и стран СНГ Система взаиморасчетов на воздушном транспорте (СВВТ) в настоящее время вступила в новый этап своего развития. Практически внедрены международные стандарты и технологии, что позволяет в полном объеме обеспечивать взаиморасчеты по внутренним и международным авиаперевозкам. Г-н Ильичев подчеркнул, что национальная СВВТ ни в чем не уступает, а по ряду функций превосходит свои зарубежные аналоги. Например, только в СВВТ реализована программа 100-процентного страхования выручки перевозчиков, поэтому технологические потери равны нулю. Развитие системы, ее будущее связано с внедрением новейших технологий продажи и расчетов. Также важным направлением СВВТ является построение универсальной системы взаиморасчетов при продаже услуг пассажирам на разные виды транспорта: авиационный, железнодорожный и др. Примером является проект Системы взаиморасчетов за интермодальные перевозки. Новыми направлениями в деятельности СВВТ являются проекты по обеспечению взаиморасчетов за туруслуги, грузовые перевозки, организация подготовки персонала авиакомпаний и аккредитованных агентств с применением систем дистанционного интерактивного обучения и т.д.

С докладом «Новые принципы расчетов за воздушные перевозки как этап совершенствования Системы взаиморасчетов» выступил первый вице-президент ТКП Александр Русс. Он рассказал об особенностях внедренных в 2004 году в СВВТ технологий, в том числе, о новой функции системы – возможности проведения расчетов по расчетному коду перевозчика, об оформлении и расчетах по интерлайн- перевозкам и др.

Также на семинаре выступили представители компании «Капитал Тур», ЗАО «Сирена-Трэвел», а также руководители организаций - разработчиков программного обеспечения и автоматизированных систем «АлконсСофт Информсистемы» и Института автоматизированных технологий на воздушном транспорте (ИАТВТ).

Обсудить в telegram

вам может быть интересно