Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Как открыть двери в Польшу?

08:07, 11 ноября 2008

Со 2 по 6 ноября в Куявско-Поморском воеводстве Польши прошел 5-й польско-российский туристический форум. С инициативой проведения таких встреч польского и российского турбизнеса выступил более 5 лет назад директор российского представительства Польской туристической организации Анджей Сераковски. Проект был поддержан Российским союзом туриндустрии, и в этом году состоялся юбилейный форум.

На предыдущих четырех встречах представители российских турфирм смогли познакомиться с интересными туристическими предложениями Польши и вместе с польскими коллегами разработать маршруты для своих клиентов. Гости форумов оценили красоты Кракова и Варшавы, горнолыжные курорты Бескид и Татр, познакомились с историческим и культурным наследием окрестностей Лодзи и Силезии.

В этом году настал черед Куявско-Поморского воеводства. Район нижней Вислы еще с середины XIX века был известным в Европе бальнеологическим курортом. Гигантские соляные ингалятории – градирни (фото) сохранились в городках Чехочинеке и Иновроцлаве с тех давних времен.

Клиники, санатории, отели со спа-комплексами на этих курортах новые, построенные или реконструированные уже в последние годы. Их лечебные факторы, оснащение, уровень персонала, гастрономическое предложение произвели на участников форума очень приятное впечатление: курорты в Чехочинеке и Иновроцлаве не уступают известным зарубежным аналогам, но при этом предлагают более доступные цены.

Отдых с лечением в Куявско-Поморском регионе можно замечательно сочетать с познавательным отдыхом, что обычно очень ценят российские туристы. Можно поехать в красивый город Торунь (фото), одну из двух столиц воеводства: он сохранил практически в первозданном виде средневековую архитектуру Старого города, который занесен ЮНЕСКО в Список мирового наследия. В этом городе родился великий астроном Николай Коперник.

Памятники романского стиля – монастыри и храмы XII-XIII веков - можно посетить, выбрав маршрут Могильно – Стшельно – Иновроцлав - Крушвица. А в Бискупин приезжают, чтобы посмотреть на доисторический город – археологическую находку, которой всего…2700 лет! Вторая столица воеводства – Быдгощ сохранил не только архитектурные памятники своего ганзейского прошлого, но и старую систему каналов, соединяющих воды рек Брды и Нотеци. Сооружения, обеспечивающие важнейший торговый путь средневековой Европы, действуют по сей день.

О достопримечательностях региона, принявшего на этот раз гостей форума, можно рассказывать долго: здесь их достаточно, и участникам встречи, увы, за четыре дня удалось посмотреть далеко не все.

Польско-российский туристический форум предложил и насыщенную деловую программу. На круглых столах и воркшопах представители российского турбизнеса встретились со своими польскими коллегами и партнерами (фото)

 

 

Участники из России считают, что турпродукт, предложенный на этом форуме, имеет перспективы на российском рынке. Генеральный директор петербургской компании Ecros Travel Ирина Соколова говорит, что падения продаж на польском направлении в этом году она не отмечает: «В связи с кризисом падает спрос на экзотику, но растет на низкобюджетные туры, поэтому экскурсионные маршруты, предложенные на форуме, могут быть, безусловно, интересны нашим клиентам». Г-жа Соколова считает, что популярность Польши как туристического направления для россиян еще впереди. Тормозит развитие туризма из России в Польшу, в первую очередь, недостаток информации о возможностях этой страны. «Даже для операторов, давно работающих на этом направлении, стал откровением рассказ о бальнеологических курортах региона нижней Вислы». В этом смысле значение форумов, которые ежегодно проводит для партнеров Польская туристическая организация, трудно переоценить. «Я участвовала в нескольких форумах, и всякий раз получаю на них творческий заряд, придумываю новые туры», - признается Ирина Соколова.

Между тем, есть и другие проблемы, которые мешают развитию турпотока в Польшу, и о них тоже говорили участники форума на деловых встречах. Член президиума и пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина рассказала о том, что визы в Польшу после ее вступления в Шенген стало получить труднее, чем в западноевропейскую страну. В польском консульстве в Москве от туристов требуют больше документов, чем для получения шенгенской визы в другие страны». По словам г-жи Тюриной, в получении мультивизы поляки отказывают даже операторам, обеспечивающим значительный поток туристов в Польшу, которым, естественно, довольно часто приходится ездить в страну по делам.

Есть сложности и при пересечении границы туристическими автобусами. Примеры нашлись без труда. Участники форума, прибывшие из Калининграда, простояли на польской границе дольше, чем ехали: пять часов. Генеральный директор компании «Анкор» и глава Автобусной комиссии РСТ Ольга Санаева даже сравнила Польшу с хозяйкой, которая, пригласив гостей и подготовившись к их приходу, вдруг закрыла перед ними дверь. Обсуждение этих проблем проходило на пресс-конференции для российских и польских журналистов, и присутствовавший на ней президент Польской туристической палаты Ян Корсак (на фото слева) заверил, что приложит усилия для решения перечисленных проблем. Поддержку российским туроператорам пообещали и участвовавший в пресс-конференции вице-маршал (вице-губернатор) Куявско-Поморского воеводства Мацей Эцкардт (на фото справа).

 

Еще одна проблема, которую активно обсуждали между собой участники форума, - финансовые гарантии и их возможное повышение. На польском направлении нет крупных игроков, сплошь средние и небольшие компании, а это значит, примут поправки – Польша как страна отдыха для российского туриста может перестать существовать. (Элеонора Арефьева, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно