Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

РФ и Гонконг могут ввести безвизовый режим к весне 2009 года

08:07, 11 ноября 2008

Соглашение между Гонконгом и Россией о взаимной отмене виз может быть подписано уже к весне будущего года, сообщает «Саут Чайна Морнинг Пост» со ссылкой на генерального консула РФ в Гонконге Сергея Грицая. «Мы наблюдаем устойчивое усиление контактов и, что более важно, устойчивое усиление интереса с обеих сторон», – сказал г-н Грицай в интервью изданию.

Подготовка соглашения велась давно, сообщает РИА «Новости». Текст договора был согласован во время визита делегации МИД России в Гонконг в сентябре текущего года. Теперь документ должен пройти согласование между всеми заинтересованными ведомствами.

Последние годы в Гонконге наблюдается значительный рост импорта и туристического потока из России. За первые восемь месяцев 2008 года импорт из России в Гонконг увеличился на 47,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Количество туристов из России с 2005 по 2008 год выросло более чем на 10 тысяч человек.

Учитывая растущую популярность Таиланда и южного китайского курорта Хайнань среди российских туристов, безвизовый режим мог бы сделать Гонконг удобной остановкой для короткого отдыха и покупок на пути к тропическим курортам. «Русские – хорошие туристы. Им нравится тратить деньги», – отметил г-н Грицай.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно