Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

МИД Японии отказал в визах курильским бизнесменам

08:07, 11 ноября 2009

О переносе презентации Сахалинской области в Токио сообщил председатель областного Комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей (КМВРС) Вадим Рокотов.

17-19 ноября 2009 г. в Токио должна была пройти презентации Сахалинской области, на которой планировалось представить различные отрасли экономики, включая туризм. «В период с мая по ноябрь администрацией, органами государственной власти, муниципальными образованиями Сахалинской области, предпринимателями и общественностью Сахалина и Курил, в тесном контакте с генконсульством Японии в Южно-Сахалинске, представительством губернатора Хоккайдо, японскими общественными организациями была проведена серьезная подготовка к этому мероприятию. Совместными усилиями подготовлены десятки новых проектов и конкретных соглашений по развитию сотрудничества в области экономических и культурных связей», – рассказал Вадим Рокотов. Однако 30 октября до сведения комитета была доведена позиция МИД Японии, в соответствии с которой японская сторона считает затруднительным осуществлять какие-либо экономические связи на южных Курильских островах. Также японская сторона сообщила о фактическом отказе выдать визы для въезда в Японию представителям российских деловых кругов, зарегистрированным в Курильском и Южно-Курильском районах. А въезд в Японию для участия в презентации россиян, зарегистрированных на Южных Курилах по безвизовой процедуре, предусмотренной межправительственным соглашением 1991 г., не гарантировался.

Решением губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина проведение презентации Сахалинской области в Токио отложено, будут проведены дополнительные консультации с японской стороной.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно