Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Зимние сумерки в Этнографическом музее под открытым небом Бривдабас

08:07, 11 ноября 2012

Осенние работы закончены и можно немножко отдохнуть, обдумать прошедший год и продумать следующий. Разузнать будущее, погадать на счастье и попросить благодать. А еще повеселиться, порезвится, пошалить и, конечно, хорошо откушать. В Латвии не очень верят гаданию цыганок и предсказаньям ясновидцев, а больше следуют традициям и поверьям предков. У латышей есть пословица: каждый сам кузнец своего счастья. В полумраке зимнего вечера, когда тени длинные, они идут в ближайшую кузню и творят своё будущее. Как? Идите и смотрите.

Но сначала нужно переодеться и идти гулять вмести с ряжеными. Чтобы освободится от прошлогодних недугов и промахов, возьмите большую колоду, протащите её вокруг двора и сожгите вмести со всеми неудачами уходящего года. Закусите это дело и – плясать и радоваться будущему! В Сосновой корчме вас угостят и традиционными кушаньями, и фирменными блюдами и напитками. В Латвии любят покушать и угостить гостей. Фольклорные песни и игры – неотъемлемая часть латышских праздников.

Продолжительность программы в латышском Этнографическом музее под открытым небом Бривдабас – 3 часа. Стоимость для взрослых – 25 лат (с НДС), для детей (14 лет) – 21 лат. Группа 20-30 человек.

В стоимость программы входит: посещение музея и творческой мастерской кузнеца, выступление фолк-группы, входной билет и трапеза.

Гостям предложат глинтвейн у костра, медовый бальзам фирменный и конфеты. Закуска на столе – ржаной хлеб с приправами. Суп со «сверчками». Основное блюдо – мясное ассорти (сельская колбаска, жаренные рёбрышко, цыплёнок), варенная и жаренная картошка, тушёная капуста, маринованные огурчики, свёкла. Медовое пирожное и Rigas melnais balzams. Вода, чай, кофе. Изготовление и выпечка индивидуального пряного печения.

Творческая мастерская в Видземском обжиге с гончаром Леонтином. Осмотрим обжигательную печь, познакомимся с оборудованием и инструментами, узнаем о традициях гончарного ремесла в Латвии. Будет возможность применить новые знания на практике и изготовить сувенир из глины (за дополнительную плату).

Отдел просвещения и информации: +371 67-994-106, +371 26-529-642, Игорь Зиемелис.

www.brivdabasmuzejs.lv/lv/language

Обсудить в telegram

вам может быть интересно