Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Спрос на билеты в США резко упал из-за стихийного бедствия

09:21, 1 ноября 2012

Вчера возобновилось авиационное сообщение с Нью-Йорком. Начали принимать самолеты нью-йоркские аэропорты «Ньюарк» и имени Кеннеди. Тем не менее, многочисленные задержки рейсов неизбежны из-за того, что ранее было отменено более 18 тыс. полетов в районе, подвергшемся стихийному бедствию. Аэропорт «ЛаГуардиа» по-прежнему закрыт.

Стихия внесла серьезные коррективы и в поездки россиян в США. По данным российского Интернет-поисковика Aviasales.ru, рейсы в Нью-Йорк из года в год стабильно находятся в Топ-10 самых востребованных и продаваемых рейсов из крупнейших городов в России. Спрос на конец октября по этому направлению каждый год растет почти на 20% по сравнению с началом октября и концом ноября – люди летят в США отпраздновать Хэллоуин и пользуются российскими праздничными днями в начале ноября. Кроме того, значительная часть путешественников использует аэропорты Нью-Йорк для пересадки. Сейчас, когда эти аэропорты затоплены, даже тем пассажирам, которые успели долететь туда до урагана, приходится сутками ждать вылета в пункт назначения.

Прежде всего, в зону риска попали пассажиры, уже купившие авиабилеты на конец октября и оплатившие рейсы туда и обратно: при невозможности полететь «туда» могут быть аннулированы и билеты «обратно». Сейчас авиакомпании активно работают над решением вопроса о переносе рейсов и возврате стоимости купленных билетов. Однако большой их процент приобретен онлайн в западных билетных агентствах, которые работают с так называемыми «невозвратными» авиабилетами (в российском законодательстве такого понятия нет).

Специалисты Aviasales.ru отмечают резкое падение поисковых запросов на все направления в США, а также снижение интереса к Южной Америке и странам Европы. По данным ресурса по бронированию отелей Oktogo.ru, большинство онлайн-бронирований отелей в США на ближайшую неделю было отменено, однако снижения спроса на период новогодних каникул не наблюдается.

Руководитель Aviasales.ru Константин Калинов назвал происходящее временным явлением. По его словам, оно вызвано тем, что дата восстановления работоспособности аэропортов неизвестна, а после этого спрос быстро вырастет снова до прежнего уровня. Что же касается уже купленных авиабилетов, то портал рекомендует пассажирам обращаться напрямую в билетные агентства и авиакомпании, где они были приобретены, а тем, кто только намеревается полететь – внимательно читать условия возврата стоимости в любом случае.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно