Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Доходность на номер в гостиницах Сочи выросла на 70%

05:35, 1 ноября 2016

Исключительный уровень операционных показателей сочинских гостиниц сохранился и после окончания календарного лета: в сентябре загрузка отелей в горном кластере достигла 63%, в прибрежном – 71%. Спрос в бархатный сезон поддерживался туристическими группами, в том числе из Азии, и участниками деловых мероприятий. Таковы данные анализа гостиничной рынка Сочи за девять месяцев года, подготовленного компанией JLL.

«Это придало ценам на размещение устойчивости, особенно на побережье. Там качественные отели в сентябре продавали номер в среднем за 11,3 тыс. рублей, что примерно соответствует показателю за три летних месяца (11,9 тыс. руб.), – комментирует руководитель департамента гостиничного бизнеса компании JLL Татьяна Веллер. – Сентябрь в горах тоже не стал исключением в плане стабильности среднего тарифа: с мая ADR здесь колеблется на уровне 3 тыс. рублей, и в первый осенний месяц составил 2,8 тыс. рублей».

По итогам трех кварталов в горном кластере загрузка отелей выросла на 18 п.п. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 57%, а средний тариф увеличился на 17% – до 5,25 тыс. рублей, при этом показатель доходности на номер (RevPAR) превысил прошлогодний на целых 70% и достиг 3 тыс. рублей.

Гостиницы прибрежного кластера также добавили 9 п.п. к уровню загрузки прошлого года. В результате здесь было продано 54% номерного фонда, а также зафиксирован интенсивный рост среднего тарифа – на 40%, до 10,3 тыс. рублей за ночь. В результате RevPAR увеличился почти на 70% – до 5,5 тыс. рублей.

«Сейчас в Сочи межсезонье: период до открытия горнолыжных трасс в декабре будет затишьем на гостиничном рынке. Профессиональные операторы, особенно в гостиницах высоких ценовых категорий, с нетерпением ждут открытия казино в Горки Город в начале января, надеясь в результате получить дополнительный поток гостей по окончании горнолыжного сезона», – замечает Татьяна Веллер.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно