Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Каталония не намерена сворачивать работу на мировых туристических рынках

05:10, 1 ноября 2017

Несмотря на распоряжение главы правительства Испании Мариано Рахоя о закрытии зарубежных представительств Каталонии, все 12 офисов Каталонского агентства по туризму в разных странах продолжат свою работу. Об этом RATA-news рассказали в национальном турофисе в Москве со ссылкой на главу пресс-службы Каталонского агентства по туризму Алексиса Систаре: «Ситуация нормальная, все туристические объекты работают согласно своему расписанию и в соответствии с сезоном. При этом ни одно крупное мероприятие в сфере делового туризма не было отменено: в заявленные сроки состоятся и IBTM, и Mobile World Congress, в ноябре также планируется провести в Барселоне крупный туристический форум FITCat».

Российские туроператоры не отмечают явного снижения спроса на направлении. Пляжный сезон практически не попал под влияние политической ситуации в Каталонии: летние туры были распроданы заранее, а связанные с референдумом мероприятия проходили в Барселоне. «Транспорт, отели, туристическая инфраструктура работали в полном объеме, без перебоев. Безусловно, мы отслеживали происходящее, чтобы, при необходимости, оперативно корректировать время выезда на экскурсии и в аэропорт», – сказала PR-директор компании «Тез Тур» Лариса Аханова.

Коммерческий директор компании «Время-тур» Неля Огурцова также не отметила влияния недавних событий в Барселоне на летний отдых россиян. «Сейчас видим традиционный для середины осени общий спад интереса к экскурсионным поездкам. Но новогодние туры со стартом в Барселоне уже берут, никто не тревожится относительно возможных волнений или закрытия туристических объектов. Некоторые даты уже загружены, есть даже индивидуальные брони на летнюю Майорку», – уточнила она.

По словам Ларисы Ахановой, продажи экскурсионных программ по Испании в период межсезонья продолжаются своим чередом, туристы едут не только по Каталонии, но и по другим испанским городам. «Мы не заметили снижения спроса. Отельеры Каталонии выпустили интересные предложения, скидки достигают 25%. Массовый наплыв туристов в Барселону придется на конец декабря, когда стартуют горнолыжные программы в Андорру. Мы ставим зимнюю полетную программу на бортах IFly, бронируют ровно, в соответствии с нашими ожиданиями», – говорит г-жа Аханова.

По ее мнению, реальный расклад по направлению прояснится по итогам акции раннего бронирования, которая продлится до конца марта. Каталонское побережье остается одним из самых востребованных у российских туристов, и местная туриндустрия во многом зависит от потока из России. «Не думаю, что политические заявления окажут сколько-нибудь заметное влияние на туристический сектор», – считает Лариса Аханова.

В то же время Неля Огурцова добавила, что партнеры из крупных дорогих отелей Барселоны сообщают об участившихся отказах от запланированных мероприятий со стороны российских корпорантов: «Опасаясь, что нестабильность в Каталонии будет нарастать, некоторые клиенты отменяют бизнес-семинары и MICE-мероприятия. Тенденция ощущается городскими объектами, но на побережье все спокойно». Впрочем, эксперт надеется, что к лету ситуация наладится, традиционно высокий спрос на отдых в Испании не пострадает.

Влияние каталонских событий на спрос отметили и в компании «Ванд». Как сообщила заместитель директора по туризму Людмила Озик, туристы звонят, задают вопросы, замедлились темпы новогоднего бронирования. «В это время год назад практически все новогодние туры в Испанию были уже разобраны, в первую очередь запрашивали Барселону. А сейчас народ интересуется, не опасно ли ехать туда на Новый год? Думаю, в ближайшие недели поток может снизиться, а про лето пока говорить рано», – пояснила она. Падает спрос не только на Испанию в целом, но и на Андорру. Некоторые клиенты волнуются даже перед поездкой, к примеру, в Мадрид или Малагу. Приходится объяснять, что эти города находятся далеко от Барселоны, да и вообще Испания – страна спокойная и безопасная для туристов.

Старший специалист PR-департамента компании «Анекс тур» Алена Хитрова подтвердила, что оператор вновь ставит на зимний сезон полетную программу в Барселону. «Рейсы рассчитаны на горнолыжные туры в Андорру, вылеты поставлены дважды в неделю. Объемы не увеличивали, но, возможно, добавим третий рейс в неделю. Туры бронируют не хуже, чем год назад», – уточнила она.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно