Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Czech Airlines увеличили на 30% пассажиропоток из России

05:10, 1 ноября 2017

Московский аэропорт «Шереметьево», авиакомпания Czech Airlines и Национальное туристическое управление Czech Tourism провели торжественное открытие третьего ежедневного рейса Прага – Москва – Прага.

Рост пассажиропотока на рейсах авиакомпании из России в Чехию в первом полугодии 2017 года составил около 30%. В летнем сезоне Czech Airlines выполняла регулярные рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Самару, Казань и Уфу. В зимнем расписании Czech Airlines сохранит все эти направления и увеличит частоты по сравнению с прошлой зимой.

«В годовом исчислении выросли показатели почти всех рынков, на которых мы работаем, но выше всего они были в Западной Европе и России. Благодаря стабилизации российского рынка мы повысили нашу эффективность на этих маршрутах туда/обратно почти на треть», – сказал Йозеф Синчак, председатель правления Czech Airlines.

С начала года пассажиропоток между «Шереметьево» и Прагой вырос на 14,6% и по итогам ожидается на уровне 720-750 тыс. пассажиров. Маршрут в Прагу занимает третье место по пассажиропотоку среди международных направлений «Шереметьево» в 2017 году.

Чехия – одно из наиболее популярных направлений среди россиян для отдыха, лечения и делового туризма. С января по июнь 2017 года в стране побывало 268,2 тыс. российских туристов – на 51% больше, чем в первом полугодии 2016, сообщила директор ChezhTourizm в России Алена Кудилкова. Российский въездной рынок занимает в Чехии четвертое место – после Польши, Словакии и Германии.

«Но по количеству ночевок в Чехии россияне занимают первое место. В первом полугодии гости из России останавливались в чешских отелях в среднем почти на 7 ночей», – сказала г-жа Кудилкова. Она отметила, что большой рост въездного турпотока Чехия ожидает в 2018 году, когда будет отмечаться 100-летие образования Чешской Республики.

Напомним, что туроператоры также отмечают в этом году стабильный спрос на поездки в Чехию. Хорошо продавалось лето, сейчас востребованы и осень, и новогодние праздники. По словам генерального директора компании «Веди тургрупп» Ирины Фединой, большинство новогодних вылетов в Прагу приходится с 29 декабря по 4 января, дефицита перевозки нет. Оператор впервые с докризисных лет возобновляет чартерные рейсы на Пардубице в период рождественских каникул – с 2 по 8 января.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно