Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Туркменистане восстановят мавзолей султана Санджара

08:07, 11 декабря 2001

В течение ближайших трех лет в Марыйском велаяте будут проведены работы по реставрации и восстановлению памятника архитектуры XII века – мавзолея султана Санджара. Расположенный на территории Государственного историко-культурного заповедника "Древний Мерв", который входит в список ЮНЕСКО "Всемирное наследие", мавзолей будет восстановлен при участии турецкой организации сотрудничества и развития (ТИКА).

 Мавзолей султана Санджара пережил монгольское нашествие, когда почти весь Мерв был стерт с лица земли. Здание сильно пострадало от времени, разрушены многие элементы его декоративного убранства, нет и внешнего купола с бирюзовой облицовкой, который, по свидетельству средневековых авторов, был виден на расстоянии одного дня пути. Но по-прежнему возвышается его массивный корпус с изящной аркадой, которая охватывает по периметру все четыре фасада мавзолея.

 Первоначально мавзолей входил в архитектурный ансамбль крупных царских сооружений (дворца и соборной мечети) в самом центре Султан-калы - имперской столицы Великих Сельджуков. Султан Санджар был последним правителем державы, оставившей яркий след в мировой истории. С его именем связана целая эпоха в истории Туркменистана.

 До сих пор мавзолей Санджара служит местом паломничества тысяч верующих и вызывает огромный интерес у иностранных туристов, историков и архитекторов. (Turkmenistan.Ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно