Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Таможня начнет искать «челноков» среди туристов

08:07, 11 декабря 2003

«Давайте отойдем в сторонку, посмотрим ваш багаж», - так начинается общение с таможенником для большинства туристов, возвращающихся на родину. С нового года досматривать простых граждан таможенники будут не только с целью найти контрабанду и наркотики. В каждом туристе они станут подозревать потенциального «челнока» - мелкого бизнесмена, везущего партию товара для перепродажи.

Как уже сообщалось, с 1 января 2004 года квота беспошлинного провоза товаров для «личного пользования» увеличится вдвое - с $1 тыс. до 65 тыс. рублей. Вес багажа при этом не должен превышать 50 кг. В случае, если общая стоимость или вес оказывается больше, но не превышает 650 тыс. рублей и 200 кг, владельцу багажа придется заплатить пошлину в размере 30% от стоимости товара.

Меры, предпринимаемые правительством против частного ввоза товаров в страну, вполне обоснованы. Впервые об угрозе со стороны «челноков» Минэкономразвития заговорило еще в конце 90-х. По оценкам министерства, ежегодный ущерб экономике со стороны челноков доходил до $10 млрд. После нового года шансы оказаться под подозрением таможенника вырастут и у людей, с челночным бизнесом не связанных. К примеру, потенциальный «челнок», по мнению правительства, пересекает границу более одного раза в неделю. Но по такому же напряженному графику живут многие бизнесмены и политики.

Другое противоречие заложено в законе о нормах вывоза валюты. Сегодня россияне могут вывозить без специального разрешения до $10 тыс. Однако получается, что потратить на товары для «личного пользования» можно только $2 тыс. В противном случае таможня сможет на законных основаниях предположить, что несколько флаконов духов, привезенных в подарок, турист собирается продать. А популярные «шуб-туры» (в них турфирма оплачивает путевку в обмен на обязательство купить пару норковых манто) и вовсе могут стать рискованным бизнесом.

Единственное преимущество, которое сулят простым гражданам нововведения, - возможность легально откупиться от таможни при ввозе табака и алкоголя. С начала 2003 года ввозить в страну можно только 2 литра спиртного и блок сигарет (или два блока, если это сигареты одной марки). Если турист ввозил больше, у него было три выхода: вывезти товар обратно за границу, отречься от него в пользу государства или дать письменное согласие на уничтожение товара. По всей видимости, в Государственном таможенном комитете (ГТК), принимавшем участие в разработке правительственного постановления, решили, что конфискация товара - процесс накладный. С нового года за лишние сигареты и бутылки можно будет заплатить 30%-ную пошлину, если их количество не превысит лимиты в пять раз, сообщают «Финансовые известия». (Travel.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно