Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Антарктика – не место для туристов

09:33, 11 декабря 2009

Чтобы предотвратить катастрофу в самом отдаленном регионе мира, необходимо введение новых правил для туристических судов, заходящих в Антарктику. Такое мнение высказал глава МИДа Новой Зеландии Мюррей Маккалли: «Я очень обеспокоен тем, что, если мы не примем меры, может случиться либо серьезная морская катастрофа с участием туристического судна, либо же Антарктика столкнется с гуманитарной и экологической катастрофой».

В новозеландском Веллингтоне проходило трехдневное заседание, в котором приняло участие около 80 экспертов из 47 стран Антарктического договора. Его главная цель – разработать новые правила для туристических судов, заходящих в Антарктику.

В своем выступлении г-н Маккалли, как сообщает MIGnews, напомнил о четырех туристических кораблях, которым пришлось оказывать помощь в течение последних трех лет, а 154 человека были спасены лишь по счастливой случайности находящимся поблизости судном после того, как канадский Explorer затонул, столкнувшись с айсбергом в 2007 году. «Нам повезло. Никто не погиб в ходе этого инцидента, однако то, что не произошло более серьезных последствий – это скорее большая удача, чем надежное управление», – подчеркнул новозеландский министр.

За последние 15 лет количество ежегодных посетителей Антарктики на туристических судах возросло в четыре раза и составляет примерно 46 тыс. человек. Существуют также серьезные опасения, что некоторые из посещающих Антарктику судов не подходят для плавания в экстремальных условиях.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно