Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Горящие» наказали недобросовестных конкурентов

08:07, 1 декабря 2004

26 ноября 2004 г. вступило в законную силу решение Арбитражного суда г. Москвы по делу № А40-39908/04-67-448 о защите прав на товарный знак "ГОРЯЩИХ" и взыскании с ответчика ООО "Глобал тревел" денежной компенсации. В качестве истца выступила компания «Латруаль», на которую зарегистрирован товарный знак "Горящих". Она входит в группу «Магазин горящих путевок». Сумма иска - 132400 рублей.

Поводом для обращения в суд стала реклама ответчика, размещенная в журнале "Туризм и отдых" (№ 46 и № 47 за декабрь 2002 г.), в которой незаконно был использован зарегистрированный товарный знак "ГОРЯЩИХ". Руководствуясь ст. 4 федерального закона «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименования мест происхождения товаров», суд посчитал, что сходство словесного товарного знака "ГОРЯЩИХ" с используемым ответчиком обозначением, а также однородность услуг по организации путешествий очевидны.

Так как использование товарного знака "ГОРЯЩИХ" в рекламе ответчика "Глобал тревел" являлось незаконным и неправомерным, суд на основании ст. 46 вышеуказанного закона вынес решение о взыскании денежной компенсации в пользу истца

Обсудить в telegram

вам может быть интересно