Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Тула – третий губернский город

08:07, 1 декабря 2004

На прошлой неделе в Туле состоялась третья рабочая встреча из серии «Губернские города», которую организовала компания RATA-expo при содействии Российского союза туриндустрии. В этом регионе встреча прошла при поддержке Комитета по туризму Тульской области. Уже не в первый раз в поездке принимали участие компании «Интерс», «Виза Конкорд», «ВКО тревел», «Солвекс-трэвэл», «Трэвеллэнд», «Здравкурорт», «Интерюнион-М», «Лабиринт», «РВБ-Алеан», «Русский экспресс», «Солвекс», «Франстурс плюс», «Элитур клуб», гостиница «Измайлово - Гамма Дельта», из новых присоединились компании «Скайвэй», «Альцэс», «ИнтАэр» и «КМП-групп».

Участников workshop приветствовал председатель Комитета по туризму Тульской области Александр Гольтяков и заместитель исполнительного директора РСТ Юрий Минин. Затем собравшимся были кратко представлены все московские туроператоры, приехавшие в Тулу. В этом году на встречу с тульским турбизнесом столичные компании приезжают уже второй раз, и, как отметили москвичи, местные турфирмы активно вели переговоры и были более подготовлены к общению. На workshop зарегистрировались около 80 представителей 54 компаний из Тулы и области.

Своим мнением о рабочей встрече с корреспондентом RATA-news поделилась руководитель операторского отдела «Магазина путешествий» Маринэ Казарян. Она сказала, что для региональных компаний такие мероприятия очень полезны, это единственная возможность задать московским коллегам конкретные вопросы и получить более подробную информацию. Кроме того, мастер-классы дают практические знания, необходимые для эффективной работы менеджеров. С г-жой Казарян согласилась и заведующая отделом туризма музея-усадьбы «Ясная Поляна» Валерия Слетина, которая отметила, что такая форма работы очень плодотворна и необходима для провинциальных городов. На подобных встречах тульские компании перенимают опыт работы крупных операторов и получают очень полезные знания. В отличие от больших выставок, здесь можно наладить личный контакт, что немаловажно для развития сотрудничества.

Московские туроператоры также отметили плодотворную работу на тульском workshop. Как рассказала RATA-news директор по туризму группы компаний «ИнтАэр» Елена Комарова, многие тульские агентства уже являются их партнерами и пришли на рабочую встречу, чтобы обновить информацию. Кроме того, г-же Комаровой удалось пообщаться и с новыми фирмами. Она отметила, что проект «Губернские города» - очень хорошая идея, потому что дает возможность наладить тесное сотрудничество с региональными компаниями, которое отличается своей стабильностью. Генеральному директору «Здравкурорта» Анатолию Панченко workshop понравился свободой общения и заинтересованностью местных агентств. Он отметил, что многие спрашивали санаторно-курортное лечение и отдых, был спрос на горнолыжные курорты России, а также на новогодние программы для школьников. «Здравкурорт» принимал участие в workshop не только в Туле, но и в Твери. По словам г-на Панченко, большой интерес региональных агентств показывает целесообразность таких встреч и помогает найти новых партнеров.

Также московские операторы сошлись во мнении, что организация поездки была отличной, все прошло на достойном уровне. Проект «Губернские города» существует первый год, поэтому, как сказал генеральный директор компании RATA-expo Андрей Козловский, пока еще идет процесс его становления, и в дальнейшем все пожелания туроператоров, высказанные в процессе работы, будут учтены. В первую очередь, будет предусмотрено больше времени на подготовку рабочего места и общение с местными компаниями. По мнению г-на Козловского, преимущество проекта в том, что он позволяет существенно сократить затраты туроператоров на проведение мастер-классов в регионах. Причем недавно начавшиеся туры под эгидой RATA-expo дают первые результаты: многие региональные фирмы уже откликнулись на предложения операторов.

Весной 2005 года RATA-expo планирует продолжить серию туров «Губернские города», которые пройдут в Твери, Калуге, Рязани, Туле и Воронеже, во Владимире и Иваново. Также для проведения workshop и мастер-классов предлагаются цепочки:

Новокузнецк – Кемерово – Томск;

Пермь – Екатеринбург – Челябинск – Тюмень;

Ханты-Мансийск – Сургут – Нижневартовск;

Нижний Новгород – Казань – Самара – Уфа;

Хабаровск - Владивосток.

В рамках поездки в Тулу состоялся ознакомительный тур по объектам размещения и обзорная экскурсия по городу. Об этом читайте в ближайших номерах RATA-news.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно