Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Астраханский проект «Итиль-город» готовится к инвестициям

08:07, 1 декабря 2008

Природно-культурный комплекс «Итиль-город», который предстоит построить в Заболдинском районе Астрахани и который станет вторым после Сочи местом южного отдыха в России, ежегодно будет принимать пять миллионов туристов и даст работу 120 тысячам человек обслуживающего персонала. Об этом заявил губернатор Александр Жилкин на совещании, посвященном обсуждению хода подготовительных работ, которые берет на себя регион.

Накануне отмечавшегося в октябре 450-летия Астрахани идею этого супер-проекта одобрил премьер-министр России Владимир Путин. «Итиль-город», названный так в честь древней столицы Хазарского каганата, будет представлять собой туристический городок-спутник Астрахани.

По словам Александра Жилкина, сейчас в министерстве спорта и туризма России готовится обоснование придания будущему комплексу статуса туристско-рекреационной зоны.

Губернатор провел совещание с профильными министрами областного правительства по урегулированию вопросов землеотведения и землепользования на обширной территории, которую «Итиль-город» займет в Заболдинском районе. «Мы предложим инвестору первый вариант закрепления земли. Если вы до нового года оформите все документы – это будет большой успех, и можно будет начинать детальную проработку инвестирования», – сказал министрам губернатор.

В рамках инвестиционного проекта Астраханская область берет на себя подведение к территории будущей застройки всех коммуникаций, а учитывая, что туристско-развлекательный комплекс будет потреблять электроэнергии и воды чуть ли не столько же, сколько и весь сегодняшний город Астрахань, для его обслуживания предстоит построить ТЭЦ стоимостью 9 млрд. рублей и систему водоочистки и канализации стоимостью 750 млн. рублей. Александр Жилкин распорядился создавать коммуникации «на вырост» и отметил, что мультипликативный эффект от «Итиль-города» покроет все предстоящие затраты на создание его инфраструктуры.

Планируется, что следующие переговоры с иностранными инвесторами, заинтересованными в осуществлении проекта, состоятся в начале 2009 года.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно