Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Аэропорт Геленджика получит новую ВПП

08:07, 12 января 2006

Михаил Фрадков, как сообщает официальный сайт правительства РФ, подписал на днях постановление о реализации проекта "Развитие аэропорта Геленджик - строительство взлетно-посадочной полосы". Согласно этому документу, Министерство транспорта, Министерство экономического развития и торговли, а также Минфин выделят из федерального бюджета до 5,9 млрд. рублей на реализацию этого проекта, включая выкуп земельных участков. Ввести в эксплуатацию новую взлетно-посадочную полосу в аэропорту Геленджик планируется в 2007 году.

В аэропорту курортного города уже началась подготовка техники, инженерных коммуникаций к строительным работам. Правда, строительство новой взлетно-посадочной полосы начнут лишь после того, как государство выкупит у частных собственников необходимый для застройки земельный участок. Напомним, что в 2005 году на модернизацию аэропорта Геленджик и строительство взлетно-посадочной полосы из федерального бюджета уже было выделено 500 млн. рублей.

В Геленджике планируется также существенно модернизировать аэровокзальный комплекс. По данным информационной службы aviaport.ru, его будет строить частный инвестор - компания "Аэропорт Геленджик". К разработке проекта нового аэровокзального комплекса привлечена иностранная компания, но размер инвестиций пока не определен. Средства частного бизнеса, которые будут вложены в аэровокзальный комплекс, составят около 2 млрд. рублей. Минтранс предполагает, что к 2010 году аэропорт будет обслуживать до 500 тыс. пассажиров в год. Согласно существующему плану, строительство нового аэропорта должно быть завершено к 2008 году

Обсудить в telegram

вам может быть интересно