Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Что считать выручкой фирмы при «упрощенке»

08:07, 12 января 2006

С большинством туроператоров у фирмы заключены агентские договоры, но есть туроператоры, которые заключают только договоры купли-продажи. Что считать выручкой фирмы, если она применяет «упрощенку», – сумму всех поступлений или разницу между суммой всех поступлений за проданные путевки и оплатой туроператорам за эти путевки?

Общая выручка турфирмы будет определяться как сумма всех поступлений по договорам купли-продажи и поступлений в качестве вознаграждения по агентским договорам. Объясним почему.

Перечень доходов, учитываемых при «упрощенке», установлен пунктом 1 статьи 346.15 НК РФ. Здесь сказано, что в доходы «упрощенца» нужно включать доходы от реализации товаров, работ, услуг, имущества, имущественных прав и внереализационные доходы. Выручка от продажи путевок по договорам купли-продажи относится именно к таким доходам. При этом в состав налогооблагаемых доходов не включаются те, которые перечислены в статье 251 НК РФ. А в подпункте 9 пункта 1 этой статьи указаны доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего агенту по посредническому договору, кроме суммы вознаграждения. Таким образом, при реализации путевок по агентским договорам в состав налогооблагаемого дохода включается лишь сумма вознаграждения.

Аналогичные разъяснения по данному вопросу приведены в письме Минфина России от 28 апреля 2004 г. № 04-03-11/67. (Е.Черепанова, генеральный директор компании «Центр Аудита». Ответ опубликован в отраслевом журнале «Учет в туризме» №3, 2005).

Обсудить в telegram

вам может быть интересно