Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Уральские туристы возвращаются домой

09:23, 12 января 2012

Снегопады в Альпах – одна из самых обсуждаемых тем последних дней. На австрийских курортах в настоящий момент отдыхают и уральские туристы: 2 января из Кольцово вылетел новогодний рейс в Зальцбург (возвратный рейс запланирован на 12 января).

Традиционно свои программы по Австрии туроператоры строят на крыльях регулярного рейса базового перевозчика Кольцово в Мюнхен (сообщение выполняется по субботам). Однако пока ни о каких изменениях в расписании и застрявших туристах из уральского региона информации нет, туроператоры также отмечают, что возвращение клиентов планируется в срок. «Не думаю, что возвращение уральских туристов с австрийских курортов будет проблемным: ситуацию мы держим под контролем. Впрочем, не исключено, что в связи с непогодой трансфер с курортов до аэропорта будет осуществлен заранее, чтобы избежать опоздания на рейс», – отметила директор представительства туроператора Ascent Travel в Екатеринбурге Светлана Попова.

По сведениям австрийских партнеров компании «Европорт», обильные снегопады действительно создают проблему с вывозом туристов с горнолыжных курортов. Так, до сих пор нельзя выехать из Хинтертукса и Ишгля, а туристов с земли Зальцбург вывозят по объездным маршрутам – через Кицбюэль. «По информации наших партнеров, предполагается, что ситуация нормализуется в среду-четверг», – рассказал заместитель директора по коммерческим вопросам компании «Европорт» Антон Потапов.

Непосредственно в Австрии сейчас находится представитель компании PAC Group Николай Коробов, руководитель направления координации работы филиалов туроператора, который подтвердил TurProfi.ru: ситуация с погодными условиями на курортах в настоящий момент и в самом деле не очень простая. По его словам, автотрасса в Ишгле действительно перекрыта, однако в целом на австрийских горнолыжных курортах обстановка остается спокойная, в пострадавших районах создан лавинный комитет, который собирается дважды в день и оценивает обстановку, обсуждает пути решения возникших проблем.

Представители туристических компаний и туристы ждут, когда дорога будет открыта, и как только появится возможность, туристов сразу доставят в ближайшие аэропорты – Мюнхен, Зальцбург, Инсбрук, которые, по словам Николая Коробова, работают в штатном режиме. Отдыхающих, которые не могут добраться до своих отелей, операторы временно расселяют на других курортах. Стоит отметить, что в связи с непредвиденными обстоятельствами многие игроки приняли решение размещать вынужденно задержавшихся на курортах туристов за свой счет, а также оплатить дополнительный трансфер.

К слову, погодные аномалии в Европе практически не затронули Италию, которая пользуется значительной популярностью среди уральских горнолыжников. Как рассказала директор екатеринбургского офиса Danko Наталья Бурцева, никаких проблем уральские туристы на итальянских курортах не испытывают и все запланированные рейсы выполняются точно по расписанию.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно