Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Snowdogs в Самаре – первый ледовый чемпионат мира по унимото

09:23, 12 января 2012

Центр развития внутреннего туризма города Тольятти проводит девятый зимний мотоциклетный слет Snowdogs-2012. Он состоится 20-22 января на территории стадиона им. А.А. Степанова при поддержке мэрии города Тольятти.

Уникальное для России событие соберет около 3 тыс. байкеров со всех уголков России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Ожидается и особый гость из США – основатель унимото-движения Вилли Нассау, более известный как «Сайдкар Вилли».

Snowdogs – это не только парад одноколесных мотоциклов, собранных вручную самими байкерами, но и первый открытый ледовый чемпионат мира по унимото.

История унимото-движения насчитывает всего 18 лет. Именно столько лет назад, сидя в баре в Дайтоне, бывалый байкер Вилли Нассау заскучал и решил придумать что-то совершенно новое, чего еще не было в мотогонках. Идею гонять на одном колесе окружающие сначала восприняли как бредовую, но к вечеру байкеры нарисовали чертеж первого гоночного унимото на подставке для пива. После долгих экспериментов с конструкциями, травм и проблем с властями Вилли Нассау добился-таки, что новый вид рейсинга стал популярен не только в Америке, но и во всем мире.

В России единственные подобные старты проходят в Самарской области во время зимнего слета байкеров. В отличие от американских коллег, которые привыкли гоняться по калифорнийской грязи, русские перенесли гонки на снег, придумав вариант унирейсинга с местным колоритом.

По словам организатора первых унигонок в Самарской области Дмитрия Гора, об унициклах он прочитал в журнале «Мото» еще в 2003 году. «Написали письмо в Америку, и нас включили в общество унимотоциклистов», – рассказал он. С тех пор гонки на одноколесных «агрегатах», собранных в гаражах из подручных средств, начиная от газонокосилок и бетономешалок и заканчивая огнетушителями, стали набирать все большую популярность.

В программе Snowdogs обзорная экскурсия по городу с посещением технического музея АвтоВАЗа, регистрация нового рекорда Гиннеса, парад унимото и самодельных мотоциклов, гонки унимото и синхронные гонки на мотоциклах с колясками, а также гонки дрегрейсинг на скутерах 50 сс («50/50»). Кроме этого, гостям и участникам будут предложены анимационная программа для детей и взрослых, катание на коньках, вечер старых друзей в «Спорт баре Тема» (20 января в 19.00) и праздничный ужин в честь победителей (21 января в 20.00).

Билеты можно забронировать в Центре развития внутреннего туризма по телефонам (8482) 270-280, 270-290, 42-38-78.

www.snowdogs.ru, www.crvtour.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно