Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Грузия становится одним из самых популярных туристических направлений

04:15, 12 января 2017

Глава Национальной администрации туризма Грузии Георгий Чоговадзе заявил, что в 2016 году страна побила два рекорда в сфере туризма. Общее число иностранных гостей впервые за постсоветский период превысило 6 млн человек. Число российских туристов превысило 1 млн. Туризм принес Грузии в прошлом году $2 млрд, при том что весь бюджет страны составляет $3,34 млрд.

«В минувшем году в Грузии гостили 1 037 564 гражданина РФ – на 12% больше, чем в 2015», – сообщил Георгий Чоговадзе, заметив, что за 26 лет после распада СССР страна никогда не принимала такое количество российских туристов. Рекордным оказалось и общее число иностранцев, побывавших в Грузии – 6,4 млн, почти на 450 тыс. (7,6%) больше показателя 2015 года.

«Рекорд побит как по числу туристов, так и по доходам»,– добавил г-н Чоговадзе. Он сообщил, что «впервые за время независимости общий доход от туризма превысил $2 млрд». Рост по сравнению с 2015 годом – 10%. Для сравнения: общий объем государственного бюджета на 2016 год – 8,355 млрд лари ($3,342 млрд.)

В национальном департаменте туризма «Коммерсанту» сообщили, что рост числа туристов, в том числе из России, обусловлен «неуклонным развитием туристической инфраструктуры», но не в меньшей степени «успешной популяризацией грузинского направления на самых престижных туристических платформах».

Действительно, журнал Vogue недавно внес Грузию в топ-лист самых популярных направлений. Аналогичный результат дал и опрос, проведенный в России. По информации Георгия Чоговадзе, в минувшем году на рекламирование Грузии за рубежом истрачено 22 млн лари ($8,8 млн).

«Россияне предпочитают гостить в Тбилиси, Боржоми, Кахетии и Аджарии»,– сообщила менеджер компании Easy Travel Кетеван Инашвили. По ее словам, гости из России особенно любят семейные туры, специализированные турпакеты, например винные туры по Кахетии, а также горный туризм».

Рост числа российских туристов стал возможен лишь в результате нормализации российско-грузинских отношений после смены власти в Грузии по итогам парламентских выборов 2012 года и возобновления диалога на дипломатическом уровне. С 2013 года, Москва поэтапно отменила запрет на выполнение прямых авиарейсов из российских городов, что и стало главной предпосылкой для роста турпотока из соседней страны.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно