Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Московская область: зеленый свет туризму

08:07, 12 февраля 2001

Отдел по туризму аппарата Правительства Московской области создан в сентябре 2000 года. Основными задачами, которые перед ним поставлены, стало определение региональной стратегии и основных направлений деятельности по становлению и развитию индустрии туризма в регионе. Мы беседуем с руководителем отдела Александром Шараповым.

- Александр Семенович, появление отдела по туризму именно в структуре аппарата Правительства Московской области наверняка не случайно. Это облегчает Вашу работу или создает дополнительные проблемы?

- Вы правы, отдел по туризму создан не как самостоятельный исполнительный орган. Но именно благодаря этому мы с первого дня работы имеем возможность оперативно решать все необходимые вопросы. Тем более что и Правительство области, и сам губернатор Борис Всеволодович Громов очень хорошо понимают всю важность развития туристской отрасли.

- Московская область - одна из крупнейших в Российской Федерации, ее территория сравнима с площадью некоторых европейских стран. Наверное, трудно было разобраться, с чего начинать?

- Не только площадь, но и туристский потенциал нашей области превышает аналогичные возможности многих стран Европы. И для начала работы нам было необходимо, в первую очередь, определить и этот потенциал, и состояние средств размещения в Подмосковье. Объектами рекреации стационарного использования в области занято около 20 тыс. гектаров. За последние годы, по известным причинам, часть туристских ресурсов и объектов инфраструктуры были утрачены. В связи с этим нами была проведена инвентаризация средств размещения в Московской области. Кроме того, отдел по туризму собрал первичные сведения по пансионатам, санаториям и другим базам отдыха, которые частично или полностью разрушены. Таких, по предварительным оценкам, набралось 97. По каждому из объектов будут подготовлены материалы, необходимые для принятия решения об их дальнейшей судьбе.

- Инвентаризация - дело очень кропотливое. Успел ли ваш отдел предпринять еще какие-либо конкретные шаги для развития подмосковного туризма?

- Мы проводили работу по нескольким направлениям одновременно. Подготовили Концепцию развития туризма в Московской области на 2001 – 2005 годы, которая в ближайшее время будет рассмотрена на заседании Правительства Московской области. Завершаем перерегистрацию Государственного унитарного предприятия " Московская областная туристская компания", которое будет уполномоченным туроператором. Кроме того, готовится к изданию каталог стандартных маршрутов по Подмосковью, маршрутов выходного дня и "поездов здоровья". Но основная работа нашего отдела, конечно, еще впереди.

- Что ж, надеемся на новую встречу и продолжение разговора.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно