Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Завершилась работа ITB-2003

08:07, 12 марта 2003

11 марта завершила свою работу крупнейшая в мире туристическая выставка – берлинская ITB-2003. Экспозиция России оказалась одной из наиболее интересных и перспективных. Об этом заявил генеральный секретарь ВТО Франческо Франжиалли, посетивший российский стенд. По его мнению, одна из главных причин стремительного развития туристической отрасли России - экономическая и политическая стабильности страны. Согласно приведенным Франжиалли данным, нынешние темпы роста российского туристического бизнеса составляют 7%, что вдвое выше, чем в среднем в мире, и втрое выше европейского прироста.

Генеральный секретарь ВТО дал высокую оценку вкладу России в развитие этой организации. Он отметил, что избрание России в прошлом году председателем Исполнительного совета ВТО было полезным и не случайным. Туризм в России становится все более профессиональным, подчеркнул Франческо Франжиалли. О высоком интересе к российскому рынку говорил на пресс-конференции, прошедшей в рамках ITB, заместитель министра экономического развития и торговли России Владимир Стржалковский. Он сообщил, что в нынешней берлинской бирже от России участвуют более 100 различных туристических фирм из 18 регионов нашей страны.

За последние два года Россией было подписано 15 межправительственных соглашений о сотрудничестве в области туризма, в том числе с Францией, Австрией, Испанией, Венгрией, Польшей, Таиландом, Хорватией. Однако, как сказал г-н Стржалковский, с Германией такого договора нет. В прошлом году, например, в Россию из ФРГ приезжало всего 287 тыс. туристов. И это в то время как, по данным ВТО, жители Германии опережают все другие нации по туристической активности - 42 млн. немцев отправляются ежегодно "посмотреть мир". (РИА Новости)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно