Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туроператоры оценивают перспективы последнего безвизового сезона в Хорватии

09:17, 12 марта 2012

Нынешнее лето в Хорватии снова станет безвизовым для россиян. Решение упростить правила пересечения границы принято правительством страны. В Национальном туристическом офисе Хорватии в Москве подтвердили, что упрощенный режим вступит в силу с 1 апреля и продлится до 31 октября 2012 года. Россиянам, въезжающим в Хорватию до 1 апреля, нужно представить туристический ваучер или оригинал брони гостиницы. Те, у кого есть шенгенская виза, с 1 января 2012 года могут въезжать в Хорватию по ним.


Туроператоры уверены, что те россияне, кто до этого откладывал поездку в Хорватию, в этом году непременно воспользуются последней возможностью посетить страну только по загранпаспорту. Напомним, что уже с 1 июля 2013 года Хорватия станет 28-м членом Евросоюза и, соответственно, будет вынуждена ввести визы для россиян. Собственно, и в этом году хорватская сторона до последнего момента не была уверена, что безвизовый режим, просуществовавший до этого три сезона подряд, удастся сохранить и в 2012 году. Вопрос потребовал согласования с Еврокомиссией.


В 2011 году прирост российского турпотока на хорватском направлении составил порядка 20%, а с учетом самостоятельных туристов общее количество отдыхающих из России в Хорватии выросло на 30%. На местных курортах отдохнуло около 190 тыс. наших соотечественников – в нынешнем году, по оценкам игроков рынка, спрос на Хорватию будет еще более ощутимым.


В компании «Пакс» RATA-news сообщили, что уже сейчас наблюдается всплеск интереса к Хорватии по акциям раннего бронирования. Некоторые отели в пиковые даты даже стоят на «стопе». При этом цены на отдых выросли незначительно – порядка 5-10%. По словам заместителя генерального директора туроператора Натальи Ивановой, в прошлом году из-за избытка перевозки в отдельные периоды турфирмам приходилось выпускать спецпредложения, в этом году предложение сбалансирует увеличенный турпоток. С учетом всех факторов, полагает эксперт, предстоящий летний сезон для хорватского направления должен пройти достаточно ровно.


Заместитель директора хорватского направления компании «Нувель транс» Александр Давтян также надеется на рост продаж, однако вопрос доходности направления он поставил под сомнение. «О ежедневных рейсах на Сплит и в Дубровник уже заявил «Аэрофлот», поэтому не исключено, что мы опять получим избыток перевозки», – отметил собеседник RATA-news.


 Зато после введения визового режима в Хорватии следующим летом, по мнению г-на Давтяна, перевозчикам однозначно придется умерить свои аппетиты. По его прогнозам, турпоток в страну снизится на 20-30%. Наталья Иванова в свою очередь считает, что визами россиян не испугаешь, а значит, больших колебаний спроса после присоединения Хорватии к Евросоюзу ждать не стоит. «Возможно, от Хорватии откажутся те, кто привык покупать путевки в последний момент», – предположила представитель «Пакс».

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно