Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Золотое кольцо России готово к перезагрузке?

05:55, 12 марта 2019

Союз городов Золотого кольца России задумал изменить доставшийся в наследство от советских времен консервативный образ маршрута. Об этом шла речь во время дискуссионной панели, прошедшей в рамках выставки «Интурмаркет».

По словам координатора объединения Ольги Лилеевой, чуть более чем за год союзу удалось выстроить взаимодействие между городами-участниками национального проекта. Это позволило заняться разработкой общего «золотого» стандарта гостеприимства, а также сетевых проектов и новых маршрутов. Решить все проблемы Золотого кольца, накопившиеся за 50 лет его существования, конечно, сразу не удастся. Дороги и устаревшая инфраструктура, например, требуют вмешательства федерального центра. «Однако над изменением консервативного образа Золотого кольца, доставшегося в наследство от советских времен, и пересмотром его содержательной части, нам предстоит работать самим», – сказала г-жа Лилеева.

Свои соображения по поводу того как лучше вписать наше культурное наследие в восприятие «цифрового» поколения Z, изложил руководитель Центра территориального маркетинга Константин Гаранин. Маршрут, в его понимании, перенасыщен религиозной тематикой. Чтобы немного уйти от нее, нужно создавать инициативы, интересные и туристам, и горожанам. Почему бы не придумать серию городских квестов, пройти которые можно только, побывав во всех городах кольца. Или создать коллаборацию фестивалей. Или арт-резиденции, тем более что делать их можно на международные гранды. Люди будут приезжать не на день, а на неделю – жить и рисовать.

Новые городские тренды, которые тоже следует использовать – возрастной туризм (люди разного возраста хотят по-разному путешествовать), гендерный туризм (мужская или женская компания путешествует вместе), синглизированный туризм (один человек путешествует по большой территории). «У нас ничего этого еще нет», – констатировал Константин Гаранин.

Но, как оказалось, многое из предложенного им в городах, входящих в Золотое кольцо, уже есть либо начинает формироваться. Судите сами.

Музей «Ростовский кремль», помимо фестивалей «Живая старина», «Ростовская финифть и народные промыслы» и «Ростовское действо», презентовал новый партнерский проект «Сады и парки Ярославской земли». В эту двухдневную программу вошли интерактивные прогулки по Митрополичьему саду и огороду архиерейского дома в кремле (чаепитие на веранде, просмотр фильма), по саду в некрасовском музее-усадьбе Карабихе и по Губернаторскому саду в Ярославле.

Предлагает музей и квест – «Тайны ростовского кремля». Участники должны разгадать загадки и головоломки, выполнить задания, ориентированные на групповое решение.

В Костроме открылись ремесленные мастерские «Свой круг», готовые принимать туристов и по-одному, и большой группой. Здесь можно и гончарному делу научиться, и весело отметить день рождения, и провести корпоративное мероприятие. Музею сыра, расположившемуся в старинном купеческом особняке конца XVIII века, исполнился всего лишь один год, но он планирует принять в этом году 100-тысячного гостя. Интересная новинка – гастрономический тур «Общество трезвости». Рассчитан на пять часов и только на людей старше 18 лет. Туристов проведут по известным ресторанам города, научат подбирать вино к определенным блюдам, расскажут о традициях, связанных с едой и напитками, а в конце, конечно же, примут в члены Общества трезвости.

На Волжской набережной Ярославля в музее имени Вадима Орлова расположилась его великолепная коллекция фарфора, чугуна и серебра. И это не просто музей, пусть и отлично устроенный, здесь те же квесты, спектакли, народные потехи.

Переславль-Залесский представил новый «Azimut Отель Переславль» 4*, принявший первых гостей в минувшие новогодние праздники. Комплекс весьма выгодно расположен – недалеко от всех городов Золотого кольца, что позволяет ему стать базовым для тех, кто желает самостоятельно посетить Суздаль, Ярославль, Владимир, Ростов, Иваново, не переезжая с места на место.

Что же касается Иваново, то там развивается любопытнейший проект – Фестиваль современного искусства «Первая фабрика авангарда», который, к слову, соединяет интересы горожан и гостей. Что общего у текстильной столицы и экспериментального направления в искусстве? Дело в том, что в 20-30-е года прошлого века город был тесно связан с советским авангардом и конструктивизмом. Тогда были построены уникальные памятники архитектуры. Каждый ивановец знает «Дом-корабль, «Дом-подкову», «Школу-птицу», «400-квартирный дом». Фестиваль, который во второй раз пройдет в сентябре, готов предоставить художникам, артистам и дизайнерам пространство для творческого выражения. В его программе выставки, лекции, круглые столы, презентации, интерактивности для детей, мастер-классы, спектакли, конкурсные показы, концерты и многое другое. Кстати, если в прошлом году фестиваль был трехдневным, то теперь он расширяется до пяти дней. Организаторы обещают подготовить к событию специальные туристические программы.

Углич гордится своим храмом царевича Димитрия, но, тем не менее, старается отойти от этого образа. Свежая идея родилась из того факта, что Углич, как известно, – город часовщиков. На основе этого разработан маршрут «Углич – город на реке времени». Появился даже новый герой – Часовых дел мастер. Он станет главным талисманом фестиваля «Золотое детство», который пройдет впервые в сентябре. Детей ждут театральные представления, мастер классы, «сказочная кухня», просмотр мультиков на свежем воздухе, контактный зоопарк, конкурс рисунков. А еще раньше, в мае, начнется марафон квестов – каждый день ребята от 10 до 12 лет будут играть в новую игру. Изюминка в том, что дети будут гулять по городу без родителей. Самостоятельность предполагается, конечно, условная, за ними организуют пригляд, но детишкам знать это необязательно.

А еще в Угличе открылись два хостела, подходящих для размещения детских групп.

 

Любовь Булгакова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно