Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Меньше десяти не собираться

08:07, 12 апреля 2001

Без всяких уведомлений Консульство Германии ограничило прием документов у аккредитованных туристических компаний, устно мотивируя это новыми требованиями к представителям российского турбизнеса. Отныне российские компании должны работать только с туристами, а к ним, по новейшей классификации сотрудников консульского отдела, теперь причисляются лишь те, кто совершает групповой тур в количестве от десяти человек. Но и это еще не все - российские граждане обязаны во время посещения страны ежедневно отправляться на экскурсии (допуск – один свободный день). Индивидуалы же обязаны сдавать документы на визу сами и, мало того, проходить собеседование. Туроператоры в принципе вылетают из обоймы - в консульстве будут общаться только с фирмами, в которых клиента видели «вживую», то есть с турагентствами.

Кроме того, на следующий день после возвращения туристов компания, отправившая их в поездку, должна представить в посольство копии паспортов с погашенной визой, иначе в дальнейшем с фирмой просто перестанут работать…

Российские компании, работающие на направлении, пребывают в шоке. Пожалуй, наиболее емко общую позицию сформулировала Светлана Строганова, директор фирмы «Альтус», одного из ведущих туроператоров по Германии: «Все это определенно вызовет резкое снижение турпотока, особенно среди жителей регионов – они, естественно, предпочтут поездку в другие европейские страны, куда «явка с повинной» в консульство не нужна. Оттуда уменьшится поток бизнесменов, спортсменов, людей, совершающих поездку с образовательными или лечебными целями, тех, кто посещает многочисленные немецкие выставки. Ведь Германия не является для нашего потребителя страной группового туризма, едут, чаще всего, именно индивидуально. А весь этот обширный слой населения теперь – не туристы…

Если не идти на ухищрения (такие, как липовое расписание экскурсий), то отсеиваются и те клиенты, которые желают просто спокойно отдохнуть, и не собираются заказывать наряженную экскурсионную программу. Абсолютно непонятно также, как консульство собирается отслеживать, действительно ли туристы лично сдавали в турфирму документы… Что же касается предоставления копий паспортов на следующий день после поездки, то это и вовсе нереально – всех туристов в аэропорту не отловишь, тем более, что многие из них – жители других городов, которые будут спешить на пересадку…»

Г-жа Строганова подчеркнула также, что добросовестные фирмы принципиально не пойдут на ухищрения, подстраиваясь под заведомо невыполнимые условия, а будут продолжать отстаивать свою позицию в открытую. «Однако если этого не удастся, - подчеркнула она, то мы окажемся перед самым настоящим «железным занавесом». Безумно жаль усилий последних 5-6 лет, потраченных на позиционирование Германии как интереснейшего туристического направления. Чиновничьи игры ставят под угрозу все, чего нам удалось добиться».

Но, пожалуй, больше всего впечатляет тот факт, что и представители немецкой стороны ничего не знали о готовящемся. В частности, Германский национальный офис по туризму оказался точно так же поставлен перед фактом, как и российская туриндустрия. Рассказывает его руководитель Ирина Кейко: «Для нас это такая же неприятная неожиданность, как и для всех остальных… Тем более, что мы давно и последовательно совместно с авиакомпанией «Люфтганза» готовили почву к тому, чтобы летний сезон прошел гладко, без каких-либо визовых проволочек и накладок. И чувствовали, казалось, полную поддержку Посольства».

Пока что у Германского национального офиса не было возможности встреться ни с консулом, ни с послом; но его сотрудники уже сообщили о случившемся в головной офис организации во Франкфурт. Там принято решение «выходить» на Министерство экономики Германии. Г-жа Кейко надеется, что ситуацию удастся исправить, задействовав самые разнообразные рычаги, в том числе и мнение немецких туроператоров, которые точно также обеспокоены ситуацией, как и их российские коллеги.

В последних новостях сообщается об опровержении этой информации со стороны Посольства Германии.

В интервью агентству Интерфакс представитель немецкого посольства заявил, что эти сообщения абсолютно не соответствуют действительности. Он сказал, что германская сторона делает все для того, чтобы граждане России могли как можно более просто получить туристические визы в Германию. Представитель посольства не исключил, что распространение слухов о якобы вводимых ограничениях может быть следствием конкурентной борьбы между турагентствами.(«Эхо Москвы»)

RATA-news будет следить за развитием событий.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно