Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Проблем с получением лицензий нет

08:07, 12 апреля 2002

Вчера 11 апреля в Минэкономразвития России состоялась пресс-конференция заместителя министра экономического развития и торговли РФ Владимира Стржалковского по вопросам лицензирования турфирм. Однако в связи с тем, что утром Правительством Российской Федерации была рассмотрена и одобрена подготовленная министерством концепция развития туризма в России, сначала зам. министра рассказал о ходе обсуждения концепции. По его словам, концепция была рассмотрена первой среди вопросов, вынесенных на Правительство. С докладом выступил Владимир Стржалковский, содокладчиками были: от Государственной Думы - заместитель Председателя ГосДумы Артур Челингаров и от регионов России – руководитель администрации Кавминвод Виталий Михайленко. В докладе были рассмотрены вопросы гостиничной инфраструктуры, образования, сервиса, нормативно-правовой базы, межведомственного и межрегионального сотрудничества и др. Предложены пути решения стоящих перед российским туризмом проблем. Правительству были представлены: аналитическая справка, концепция развития туризма и план мероприятий до 2005 года. Как отметил Владимир Стржалковский, «в целом концепция была одобрена, отрасль получила больше, чем мы ожидали и на что рассчитывали». Подробнее о концепции и ее обсуждении на Правительстве мы расскажем в следующем номере RATA-news.

 Что же касается лицензирования, то, как отметил Владимир Стржалковский, работа по оформлению лицензий идет с опережением графика – из 5200 сданных в Департамент туризма до этой среды дел, 3600 рассмотрены и прошли по приказу с положительным решением. Бланков, правда, выписано чуть меньше. Дела турфирм, сдавших документы до 10 февраля, рассмотрены полностью. От сданных до 20 февраля остались нерассмотренными около 40 дел – это полдня работы. И остаются нерассмотренными около 300 дел турфирм, представивших документы до 1 марта. На их обработку уйдет 2-3 дня, причем департамент будет работать и в выходные дни. В день заместитель министра подписывает дела как минимум 300 турфирм. Другое дело, что некоторые фирмы хотят получить лицензии в запредельно короткие сроки. При этом, по мнению заместителя министра, чем непорядочней турфирма, тем почему-то больше у нее просителей.

 Владимир Стржалковский выразил недоумение по поводу появляющейся в некоторых печатных изданиях информации о том, что министерством с регионами не подписываются соглашения, и турфирмы волнуются. По его словам, с 10 регионами министерство по понятным причинам определенно не будет заключать соглашения (Бурятский и Агинский национальные округа, Чеченская республика, Мордовия и др.), всем другим профильным региональным комитетам были направлены приглашения к сотрудничеству в выдаче турлицензий. На стадии рассмотрения находятся соглашения с Архангельской, Вологодской, Костромской областями, Ненецким округом. Не заключено соглашение с Москвой. И вот почему. Минэкономразвития России предложило заключить соглашение с профильным московским Комитетом по туризму, однако Правительство Москвы не доверяет эту деятельность Комитету и ссылается на Лицензионную палату, к которой, в свою очередь, имеются претензии у министерства. Вместе с тем, по мнению Владимира Стржалковского, никакой проблемы с получением лицензий нет, и жалоб от турфирм не поступало. Департаментом туризма выдано 1534 лицензии, регионами –1533. Число отказов составляет десятые доли процента. Все серьезные турфирмы лицензии уже получили.

 К сожалению загруженность Департамента туризма работой по лицензированию, а также то, что некоторые турфирмы получают сразу несколько лицензий ( «Destination of the World” – 5), не позволяют пока ответить на вопрос, который интересует не только корреспондентов, но и самого зам. министра: “Сколько же всего реальных участников туррынка?”

Обсудить в telegram

вам может быть интересно