Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Гости разных сортов

08:07, 12 апреля 2007

Газета «Ведомости» перепечатала статью из Wall Street Journal, автор которой Дженнифер Сараноу рассказывает о новых нравах в отелях luxury.

Роскошные курорты всегда предполагали дорогое обслуживание в сюитах и люксах, однако сервис за пределами номеров был одинаковым для всех. Теперь ситуация меняется. Постояльцы «попроще» не могут получить доступ к бассейнам, хорошим местам на пляже и столиках в ресторанах с кондиционером. Зато элитные гости (те, которые платят в среднем вдвое больше, чем за стандартный номер) получают возможность пользоваться всеми услугами курорта. Чтобы они выделялись в толпе других постояльцев, им выдают специальные браслеты или полотенца.

Джейкоб и Сьюзан Руксби ощутили классовые различия во время своего медового месяца, который провели в январе в Paradisus Playa Conchal в Коста-Рике, где платили $800 в сутки за полулюкс. Когда они впервые пришли к основному бассейну, все места были заняты, гремела музыка, в воде было не протолкнуться из-за игроков в волейбол. Через два дня они случайно обнаружили другой бассейн6 здесь всего было 14 человек, а служащие отеля бесшумно разносили чистые полотенца. Как только пара разложила свои вещи на шезлонгах, работник отеля попросил их удалиться, объяснив, что эти места только для участников программы Royal Service. «Было очень обидно, - признается Руксби. – Мы ведь тоже заплатили немалые деньги, но оказались людьми второго сорта».

Идею делить гостей на «классы» хозяева престижных курортов позаимствовали у городских отелей, где существуют верхние «бизнес-этажи». Тамошним обитателям полагается более быстрая регистрация и возможность позавтракать на «своем» этаже. «Хозяева курортных отелей взяли этот ход на вооружение», - говорит Роджерио Бассо, старший менеджер группы консультантов по туризму компании Ernst&Young. По его прогнозам, в ближайшие пять лет большинство курортных отелей перейдут на такую систему.

Некоторые гости выступают против подобной избирательности. Они берут штурмом бассейны, притворяются «элитой», отказываются носить знаки отличия, по которым можно определить, к какому классу они относятся. Барбаре Уоттерс, которая месяц назад заплатила в мексиканском El Dorado Royale $500 за ночь в комнате с видом на океан, постоянно напоминали о ее менее привилегированном положении. Гости, отдавшие за сюиты примерно на 50% больше, имели доступ к особым бассейнам, хорошим лежакам на пляже и приоритет в бронировании ресторанных столиков. Для идентификации постояльцам первого сорта выдавали полотенца в бежевую полоску, а остальным гостям – в зеленую. И вот обиженная мисс Уоттерс оставила компрометирующее полотенце в номере и пошла в бассейн, который ей больше нравился. И почувствовала разницу: «Ко мне отнеслись как к королевской особе, а до этого со мной никто особо не считался».

На курорте El Conquistador в Пуэрто-Рико Клодин Каро во время своего четырехдневного отдыха тоже незаконно пользовалась элитным бассейном. Она приходила в обеденное время, когда там не было никого из обслуживающего персонала. «Казалось, что все это принадлежит мне», - говорит она. Но руководство отелей тоже не дремлет. «Мы пытались принимать меры, чтобы не допустить в бассейн тех, для кого он не предназначен, - говорит Стэн Сорока, управлющий директор отеля. – Просили предъявить ключи и каждый раз спрашивали номера комнат. Но толку было не много. Люди говорили, что не захватили с собой ключ, либо вообще отказывались отвечать на вопросы». Но выход все-таки найден: в мае у входа в элитный басссейн появятся турникеты со специальными ключами. «Правда, если турникет окажется слишком низким, люди будут просто перепрыгивать через него», - опасается г-н Сорока.

«Я считаю, что если вы устраиваете курорт, ко всем надо относится одинаково», - говорит брокер по операциям с недвижимостью Сандра Джарвис. Когда ее попросили покинуть приглянувшийся ей бассейн, она пошла жаловаться на ресепшн, и там ей все объяснили про привилегии. Сандра была в ярости: «У нас есть собственный самолет, а они нас гонят из бассейна!»

Но в отелях говорят, что на самом деле никого не хотят обижать. Андре Жерондо, исполнительный вице-президент Sol Melia Hotels & Resorts, уверяет, что обслуживающий персонал «элитного» бассейна не стал бы просить «простых» постояльцев уйти, если бы там было безлюдно. Более того, в отелях этой сети привилегированные зоны стараются максимально отделять от общих, чтобы обычные гости не чувствовали себя ущемленными.

Гости доминиканского отеля Tortuga Bay, который является более привилегированной частью комплекса Puntacana Resort & Club, получают карточки для игры в гольф, мобильные телефоны для связи с личным консьержем и приоритет в бронировании столиков в ресторане. Цены в Tortuga Bay почти вдвое выше, чем в обычном отеле. «Вы платите больше, значит, вы должны получать больше», - говорит Паола Райньери де Диаз. При этом она советует внимательно смотреть на постояльцев: если человек прилетел на личном самолете, либо у него черная карточка American Express, либо он «судя по виду бывал на Карибах», нужно ненавязчиво посоветовать ему перенести бронь на более дорогой отель.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно