Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Negresco: то ли отель, то ли музей

08:07, 12 апреля 2007

10 апреля несколько журналистов были приглашены в московский ресторан «Кумир» на ужин-презентацию легендарного французского отеля Nergesco (фото).Хозяин вечера – Стефан де Робьен, менеджер отеля по маркетингу и продажам.

Отель Negresco был создан эмигрантом из Румынии Ганри Негреско в 1913 году. К этому времени будущий владелец уже прославился в Ницце: был директором знаменитого ресторана в городском казино. Негреско хотел построить не просто отель – настоящий дворец, и эту идею удалось воплотить в жизнь. За дело взялись знаменитые архитекторы belle epoque - Эдуард Нирманс и Гюстав Эфель. Отель открылся накануне войны 1914 года, результатом которой было разорение Негреско. После его смерти в 1920 году гостиница перешла во владение бельгийской фирмы, и новым владельцам повезло больше: в 20-е годы начался расцвет европейского туризма, и Лазурный берег снова стал популярным местом отдыха.

С 1957 года отелем владеет бельгийка Ожие, она и ее покойный супруг продолжили дело Негреско, гостиница и в самом деле стала отелем-дворцом и отелем-музеем. Старинная мебель, предметы антиквариата, подлинные произведения искусства, как, например, портрет Людовика XIV, написанный придворным живописцем, украшают теперь номера, холлы, рестораны, конференц-залы. С 1974 года гостиница Negresco отнесена французским правительством к разряду исторических зданий, представляющих национальную ценность.

Обслуживанием столь изысканных интерьеров ежедневно занимаются 40 сотрудников отеля, в том числе профессиональные реставраторы. Достоинства отеля оценили самые знаменитые гости Ниццы: коронованные особы, политики, артисты и писатели останавливались в его музейных интерьерах. Мадам Ожие неоднократно имела возможность продать отель, но отвечала отказом даже на самые заманчивые предложения. К примеру, ни с чем остался Билл Гейтс, который выдал мадам подписанный чек, предложив собственноручно проставить сумму.

Один из самых престижных отелей не только Лазурного берега, но и всей Франции уже давно облюбован российскими туристами. По количеству посещений они занимают четвертое место - после американцев, французов и англичан. По словам г-на де Робьена, от россиян очень часто поступают заказы на MICE-услуги. Например, в роскошном Королевском салоне отеля (фото) проводил конференцию мэр Москвы Юрий Лужков. В отеле девять конференц-залов, два ресторана, 121 номер и 24 сюита. В высокий сезон стандартный номер (если такое определение вообще применимо к номерам Negresco) стоит от 350 до 450 евро (разница определяется видом из окна: на море или нет), президентский номер – 1800 евро. Цены в межсезонье: 280-350 евро за стандарт, 1600 евро – президентский. Средний показатель загрузки – 60%, но Стефан де Робьен заверил, что это очень неплохо для столь дорогого отеля, тем более что с апреля по октябрь он загружен почти полностью. (Элеонора Арефьева, RATA-news H&R)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно