Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Фестиваль «Классика над Волгой» изменил имя, стиль и звучание

03:04, 12 апреля 2016

В Тольятти с 19 по 23 июня пройдет фестиваль музыки и искусств «Тремоло». Это обновленная версия всем знакомого международного музыкального фестиваля «Классика над Волгой». Вместе с другим именем «Классика» приобрела иной стиль и звучание.

Тремоло – это прием игры на музыкальном инструменте, многократное быстрое повторение одного звука либо быстрое чередование двух несоседних звуков. С итальянского слово переводится как «дрожащий». «Этим названием мы говорим зрителю, что не стоим на месте, не зацикливаемся на одних жанрах, экспериментируем, меняемся, выходим за рамки, «перебираем» все возможное и невозможное в мире искусства», – объясняет креативный директор фестиваля Елена Стрельникова.

По словам организаторов проекта, идея подарить ему второе рождение появилась из-за ощущения скованности, которое стало появляться во время работы под прежним именем. «”Классика над Волгой” – отличный продукт, который за восемь лет отработал себя на 100%. Но надо идти дальше, вырваться за рамки одной лишь симфонической музыки и подарить Тольятти дерзкий джаз, современный балет, музыку в стиле crossover, театр пластики и танцев и многое другое», – поясняет директор фестиваля Алексей Возилов.

Над системным ребрендингом «Классики над Волгой» работает компания Zebrand. Впрочем, ярым поклонникам Чайковского и строгим консерваторам не стоит волноваться. За модернизированной концепцией проекта останется неизменной его основа – абсолютная любовь к прекрасному. И Чайковский, и Рахманинов останутся в числе «участников». «Тремоло» – это все та же старая добрая «Классика над Волгой». Только ярче, новее, современнее и шире.

Совсем скоро билеты на фестиваль можно будет приобрести на сайте проекта. Там же уже сейчас можно ознакомиться с программой. В этом году зрителя порадует разнообразие жанров: хор, опера, литературно-музыкальный спектакль, музыка в стиле crossover, театр танца, романсы и, конечно же, симфоническая музыка. И все это – на открытом воздухе, на берегу Волги.

Международный музыкальный фестиваль «Классика над Волгой» – визитная карточка Самарской области. Ежегодно в середине лета на одной сцене собираются оркестры, музыканты, вокалисты из ведущих театров России и зарубежья. Праздник музыки длится пять вечеров подряд и завершается гала-концертом. Мероприятие уникально по формату – музыкальные встречи проходят прямо под открытым небом на фоне Жигулевских гор и речных просторов.

Впервые «Классика над Волгой» прозвучала в 2008 году. За эти годы гостями фестиваля стали музыканты из 20 стран мира, а счет зрителей перешел на десятки тысяч. Среди членов попечительского совета – Зураб Соткилава, Михаил Гантварг, навсегда бессмертная Елена Образцова, а также Фабио Мастранджело – художественный руководитель фестиваля.

www.volgaclassic.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно